Завтра будут рассматривать ходатайство о продлении ареста Ахтема Чийгоза

14.05.201511:26

В пятницу, 15 мая, в 11.00 в Киевском районном суде Акъмесджита состоится суд по ходатайству следователя о продлении ареста Ахтема Чийгоза.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

Кроме этого, он сообщил, что за время ареста заместителя председателя Меджлиса крымскотататрского народа Ахтема Чийгоза, около двух тысяч крымских татар официально обратились к следователю Следственного комитета РФ с просьбой об изменении ему меры пресечения с ареста на более мягкую.

«Ахтем Чийгоз является одним из лидеров крымских татар, зарекомендовавший себя с положительной стороны, конструктивно настроенный, авторитетный, является примерным семьянином, на иждивении имеет малолетнего ребенка, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно положительно», — говорится в обращении.

Также, по словам Наримана Джеляла, ходатайство о личном поручительстве подали российский правозащитник, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров (официально отказано), Заслуженный деятель искусств Украины и Республики Татарстан, художественный руководитель ансамбля «Къырым» Государственной филармонии Республики Крым Сервер Какура, а также главный редактор газеты «Къырым», кандидат филологических наук, и.о. декана факультета крымскотатарской и турецкой филологии Крымского инженерно-педагогического университета Бекир Мамутов (ответа нет).

«По словам адвоката, Ахтем Чийгоз выражает искреннюю благодарность всем кто его поддерживает и особо благодарит за мужество всех тех соотечественников, кто, несмотря на оказываемое давление, отказывается давать ложные показания в отношении него», — пишет первый заместитель председателя Меджлиса.

Напомним, Ахтем Чийгоз был задержан 29 января. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Чийгоз задержан «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках» (ч. 1 ст. 212).

По его словам, речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста с участием Меджлиса крымскотатарского народа в Акъмесджите у здания крымского парламента. Там же проходил пророссийский митинг с участием руководителей и сторонников «Русского единства».

Киевский районный суд Симферополя избрал Чийгозу меру пресечения в виде содержаний под стражей до 19 февраля 2015 года.

Апелляционная жалоба на это решение не была удовлетворена.

11 февраля Киевский районный суд Симферополя продлил срок ареста Ахтема Чийгоза еще на три месяца – до 19 мая 2015 года.

Как заявила Прокурор Крыма Наталья Поклонская, зампреду Меджлиса грозит срок лишения свободы до 10 лет.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET