По всему Крыму проходят коллективные ифтары

06.07.201517:45
Ифтар в Кебир-Джами

Кроме центральной мечети Акъмесджита Кебир-Джами, в которой в течение месяца Рамазан ежедневно проходят коллективные ифтары, благодаря крымскому муфтияту, местным религиозным общинам, бизнесменам, инициативникам, турецким и крымским общественным организациям для постящихся мусульман по всему Крыму устраивают коллективные ифтары.

Ежедневные ифтары в Кебир-Джами
                                Ежедневные ифтары в Кебир-Джами

Так, большие коллективные ифтары уже прошли в Джанкойском, Курманском, Бахчисарайском районах, Саках, в местах компактного проживания крымских татар в Акъмесджите и Акъмесджитском районе.

Ифтар в микрорайоне Акъ-Мечеть
                               Ифтар в микрорайоне Акъ-Мечеть
Коллективное разговение в Буюк-Онлар
                            Коллективное разговение в Буюк-Онлар

Как лучше организовывать ифтары?

Ежедневно с рассвета до заката мы постимся, а после того, как солнце сядет, мы собираемся вместе на торжественную трапезу – ифтар, угощая близких, друзей и тех, кто нуждается. Гостей лучше приглашать к себе за полчаса до заката солнца, ориентируясь на время вечерней молитвы в своем регионе. Готовясь к ифтару, в первую очередь, пригласите самых старших, проявляя к ним должное уважение и почтение. Семейный ифтар, как правило, проходит в кругу близких родственников. Если между кем-либо из родственников разладились отношения, то время Рамазана – лучшее для их примирения. Постарайтесь сразу же пресекать любые попытки сплетен или ссор, если вдруг они возникнут в ходе беседы.

Вежливо напоминайте вашим гостям, что Рамазан – месяц прощения и воспитания благочестия в нас. Поскольку время вечернего намаза уходит быстро, то после легкого перекуса (вода, финики) гости переходят к чтению коллективной молитвы. После нее можно сразу подать на стол горячие национальные блюда.

При подготовке к ифтару не нужно пытаться удивить гостей изысканностью и разнообразием блюд. Ваша задача – объединить гостей для совместной беседы об исламе, а не поразить их своим кулинарным мастерством, либо показать достаток. Ведь пост – это время, направленное на внутреннее духовное развитие человека, совершенствование его нравов, укрепление его веры, а не коммерческий проект, целью которого является денежное откупление от грехов. Нельзя делать из ифтара рекламу. Пророк Иса, возводя безкорыстие и искренность в первостепенные качества человека, говорил: «Когда творишь милостыню, пусть левая твоя рука не знает, что делает правая», чтобы после оказания помощи кому-либо тут же забыть об этом поступке, дабы не возгордиться. К сожалению, в последнее время чаще приходится сталкиваться с тем, как афишируются подобного рода деяния.

Люди, которые в силу уважительных причин не имеют возможности соблюдать пост, вполне могут организовывать трапезу для постящихся мусульман. Тем самым они совершают богоугодное дело. Когда же на ифтар приглашаются в основном люди даже не помышляющие о посте, как, например, конгрессмены на ифтаре, данном президентом США Барак Обамой, то это уже обычный званый ужин.

«О, Посланник Аллаха, не у каждого из нас есть чем накормить постящегося. Как же быть?»
И ответил Салман: «Аллах дает награду тому, кто делает ифтар и в виде финика, глотка воды или молока».

Ифтар дуасы:
Аллахумма! Ляка сумту уа бикя аманту уа ‘алейка таваккальту уа ‘аля ризкыкя афтарту. Фагфирли ма каддамту уа ма аххарту!

Аллахым, сенинъ ризанъ ичюн ораза туттым, санъа инандым, санъа тевеккюль эттим, сенинъ берген рызкъынъ иле оразамны ачтым. Гунахларымны афу, ибадетлеримни къабул эт!

Сизни сыйлагъанлар ичюн окъулгъан дуа:
Аллахумма! Барик ля хум фи ма разакта хум, ва гфир ля хум, ва рхам хум!
Аллахым! Олардан разы ол, оларны мерхамет ве афу эт!

05_07_2015_Krasubazar
                       Ифтар в Карасубазарской соборной мечети
05_07_2015_Marino
                Мечеть в микрорайоне Марьино (Акъмесджит)
Ифтар в мечети Нововасильевка Бахчисарайского района
   Ифтар в мечети Нововасильевка Бахчисарайского района
Джанкой
                                                               Джанкой
Ифтар в микрорайоне Акъ-Мечеть
                              Ифтар в микрорайоне Акъ-Мечеть
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET