Левон Азизян: Крымскотатарская Википедия призвана помочь коренному народу Крыма сохранить свой язык

29.07.201519:21

Фото: Крым.Реалии

Википедия – ресурс всезнания, понятный и знакомый всем категориям пользователей интернета. Это волонтерский проект – здесь не платят деньги за создание статей, но каждый житель планеты может стать автором ресурса и сделать свой вклад в создание глобальной базы данных. «Свободная энциклопедия» делит человечество не по странам проживания, а по языковому принципу, и сегодня ресурс существует на всех основных языках мира.

В сети с 12 января 2008 года живет крымскотатарская Википедия. Сегодня за один час крымскотатарскую версию Википедии просматривают 600 раз, для сравнения, в украиноязычной Википедии число просмотров за тот же период достигает 75 тысяч. В архиве – более 4 тысяч статей на крымскотатарском языке. Для сравнения – в украинской версии опубликовано 580 тысяч статей, в английской – 5 миллионов статей, немецкая и французская «всезнайка» насчитывают порядка 1,5-2 миллиона.

Заметно, что версия с кодом CRH существенно отстает от своих побратимов. О том, как поднять крымскотатарскую Википедию на новый уровень и чем всемирная база данных может помочь в деле сохранения культуры и языка крымских татар Крым.Реалии говорили с членом правления, юристом ОО «Викимедиа Украина» Левоном Азизяном.

– В каком виде сейчас существует крымскотатарская Википедия?

– На данный момент ресурс находится в плачевном состоянии. Крымскотатарская Википедия содержит очень небольшое количество статей, и все потому, что практически нет людей, готовых редактировать ее на волонтерских началах. По сути, есть два человека, которые заполняют две трети всего контента, и они оба по национальности не являются крымскими татарами. Это достаточно большая проблема – самих крымских татар, которые редактируют статьи, очень мало, они заходят, делают разовое редактирование и уходят. К сожалению, сейчас нет постоянных пользователей.

– А есть ли интерес и потребность в таком ресурсе?

– Спрос есть, и мы занимаемся привлечением крымскотатарских пользователей к Википедии. Сейчас – это достаточно актуальный вопрос, но большинство людей, с которыми я общался – крымских татар – не владеют (крымскотатарской – КР) письменностью, они владеют крымскотатарским языком только на уровне общения. Кроме того, крымскотатарская Википедия сейчас функционирует на латинице, мы пытались сделать заявку, чтобы текст автоматически переключался между кириллицей и латиницей (например, такое есть в сербско-хорватской Википедии (у них есть и кириллица, и латиница), македонской Википедии и так далее), но, к сожалению, пока у нас нет никакого ответа. Напомню, в СССР применялся именно метод кириллицы, и большинство людей, знающих крымскотатарский язык, обучены кириллице, то есть латиница – это больше язык крымскотатарской диаспоры.

– Когда запускался проект, кого Вы видели авторами и редакторами?

– Мы планировали заключить меморандум о сотрудничестве с Крымским инженерно-педагогическим университетом (КИПУ), но, к сожалению, из-за событий, которые происходили на Майдане, у нас не было возможности этого сделать. После, весной прошлого года, мы проводили тренинг в КИПУ, но на тот момент руководство университета уже не было готово подписать меморандум о сотрудничестве с нашей организацией, потому что в нашем названии есть слово «Украина» и это могло бы создать дополнительные проблемы и для руководства университета, и для студентов, которые стали посещать наши мероприятия. Но мы работаем над тем, чтобы удаленно проводить обучение, конкурсы, конференции, пытаемся мотивировать людей редактировать крымскотатарскую Википедию. Есть проблема и в том, что люди, которые владеют крымскотатарским языком, зачастую не владеют разметкой Википедии и наоборот, те, кто освоили разметку, не владеют языком.

– Это как-то связано с возрастными рамками?

– Конечно – это субъективный фактор, который связан с тем, что у нас люди, которые в возрасте, часто не владеют компьютерной грамотностью. Но есть и молодежь, которая владеет языком, их не так много, но они должны понимать, что они являются движущей силой.

– Есть ли примеры подобных языковых проектов, как они решали такую проблему?

– Армения, например. Это небольшая страна, но они имеют 100 тысяч статей и очень активны. Они проводят очень много проектов, например, Вики-лагеря – это когда молодежь, собираясь в оздоровительных лагерях, редактирует Википедию, в результате появляется 5 000 статей. У нас такого проекта нет.

– Возможно ли создать подобный проект для крымскотатарской Википедии?

– Вполне возможно, но для этого нужна мотивация людей, если будет интерес – может быть и проект. Мы проводили тренинги в Крыму, в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко на крымскотатарском направлении, были переговоры с Рефатом Чубаровым, он поддержал идею конкурса, даже пообещал призы. Были идеи проведения тренингов для крымских татар в Киеве, мы готовы проводить тренинги и в Херсонской области, и во Львове. Мы пытаемся со своей стороны мотивировать людей, но, к сожалению, получаем небольшую отдачу. Важно понимать, что мы все являемся волонтерами, имеем основную работу и если будет фидбек, то мы всегда заинтересованы в сотрудничестве, но если мы не видим активности, то и мы не можем отдавать все свое время в пустоту.

– Зачем, на Ваш взгляд, крымским татарам нужна своя Википедия?

– Большинство крымских татар являются патриотами своего народа, и они стараются сохранить свою культуру, свой язык. Возможностей это сделать не так много. Очень важно, чтобы крымские татары сохранили свой язык, иначе будет проводиться ассимиляция. То, что де-юре крымскотатарский язык, так же, как и украинский, является официальным в Крыму, еще не означает, что он может там свободно развиваться, но Википедия – это возможность, и ею нужно воспользоваться. Это как раз тот проект, который мог бы помочь восстановить знания и сохранить их.

Особое внимание Крыму уделила и украинская версия Википедии. С 26 июня по 31 августа проходит конкурс «Достопримечательности Украины: Крым», направленный на увеличение в свободной энциклопедии количества статей о культурных, исторических достопримечательностях полуострова. Это возможность и для крымских татар рассказать о своей истории и культуре, неразрывно связанной с Крымским полуостровом.

Инна АННИТОВА
Источник: Крым.Реалии

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET