Крымскотатарский конгресс призвал соотечественников возвращаться в Крым

02.08.201515:25

Всемирный Конгресс крымских татар призвал всех соотечественников, покинувших полуостров, по возможности возвращаться на родину.

Об этом говорится в обращении к крымскотатарскому народу, принятому в ходе заседания делегатов Всемирного конгресса.

Как сообщал Avdet, вчера в Анкаре открылся II Всемирный конгресс крымских татар. По данным организаторов, в Конгрессе принимают участие более 500 делегатов из 12 стран: Украины, Турции, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Литвы, Румынии, Польши, Франции, России, США и Канады.

Участники Конгресса также призывают все организации, которые хотят поддержать крымскотатарские общественные организации, политические и социальные учреждения, национальные СМИ и крымскотатарскую национальную борьбу, объединиться вокруг Всемирного конгресса крымских татар.

В обращении содержится призыв к соотечественникам поддержать избранные демократическим путем Курултай крымскотатарского народа, Меджлис крымскотатарского народа и Всемирный конгресс крымских татар, а также придерживаться их принципов и решений в своей деятельности и работе.

Кроме того, крымских татар призывают к сохранению и возрождению крымскотатарского языка и национального достоинства, созданию своевременных языковых и культурных учреждений, а также к общению между собой и в семье на родном языке, передают КрымРеалии.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET