Парикмахер Эдие Зинединова: У крымских татарок шикарные волосы и интересная внешность

03.08.201511:21
Эдие Зинединова / Сильное звено

Если задатки будущей профессии закладываются с детства, то из ребенка вырастает профессионал, для которого работа в удовольствие. Именно так было с героиней нашей сегодняшней статьи парикмахером-визажистом Эдие Зинединовой.

Эдие вспоминает, что с детства ее привлекала красота во всем.

«Когда была маленькой, очень любила краситься втайне от родителей или отстричь себе челку. В общем, я могла их удивить», – рассказывает она.

03_08_2015_ediye_vizajist

Поэтому с детства мечтала стать проводником на пути к красоте, то есть парикмахером. Эдие рассказывает, что близкие всячески поддерживали ее выбор, и вот уже семь лет она делает людей красивыми. Свою профессию она, в частности, ценит за то, что в ней не перестаешь развиваться, каждый день узнаешь что-то новое.

03_08_2015_ediye_vizajist_3

 «Ну и всегда есть работа, конечно же», – говорит парикмахер-визажист. При этом девушка уверена, что к ее работе необходим талант, невозможно окончить трехмесячные курсы и стать стилистом от Бога или, например, посмотреть какой-нибудь мастер-класс в интернете и повторить.

«Мастер должен посмотреть, сделать и добавить что-нибудь свое», – заверяет Эдие.

Услугами своего парикмахера девушка пользуется уже семь лет. Это ее учитель, который помогал, подсказывал, поддерживал в ее начинаниях. «Когда я к ней прихожу, я отдыхаю, – признается Эдие. – Я сажусь в кресло и говорю, что хочу что-нибудь новое и интересное, и она делает, даже несмотря на то, что я тоже мастер. Я даже не переживаю. Уверена в ней на все 100%»

Первые чаевые

Не секрет, что, кроме обладания основных профессиональных навыков, парикмахер как представитель сферы услуг должен уметь общаться с клиентами.

«Я всех клиентов уважаю и всех люблю. Стараюсь всегда угождать всем. Ведь как говорится, клиент должен уходить всегда довольным», – утверждает девушка.

А свою первую клиентку Эдие помнит до сих пор. Это была блондинка с отросшими корнями, которую она должна была покрасить.

«Я так паниковала, но все прошло успешно. Мне даже оставили тогда пять гривен на чай», – с улыбкой вспоминает девушка.

Эдие говорит, что в начале карьерного пути каждому парикмахеру могут попасться недовольные клиенты, ведь не всех мастеров признают сразу и не у всех замечают потенциал.

«Но это на самом деле мелочи, все мы склонны ошибаться и недопонять желание. Главное – не сдаваться и идти к своей цели, тогда все обязательно получится», – подбадривает новичков мастер.

03_08_2015_ediye_vizajist_2

Невеста 2015 – тренды в образе

Она признается, что самое сложное в работе визажиста-парикмахера – это подготовка невесты, на создание образа которой уходит очень много времени.
«Я вместе с невестой нахожу красивые украшения, подбираем прическу, макияж. Делаем всегда пробную работу, приходим к общему мнению, ведь невесте нужно чувствовать себя комфортно в этот день», – уверена Эдие.

03_08_2015_ediye_vizajist_5 (1) Эдие Зинетдинова

По словам парикмахера-визажиста, главный тренд этого года – это простота и естественность. «Макияж и прическа должны выглядеть так, будто даже никто не прилагал усилий, – утверждает Эдие. – В прическах нет уже тонны лака и миллион шпилек, легкие небрежные локоны, небольшой объем у корнях».

Девушка отмечает, что и в макияже невесты придерживаются минимализма. «Ровный сияющий тон, нежный румянец, нежные тени и пушистые реснички», – говорит Эдие. На сегодня невесты больше внимания уделяют аксессуарам. «Теперь это уже не мелкие шпильки с невидимками, а один крупный аксессуар: гребень, венок, заколка или ободок», – отмечает парикмахер.

Как живет парикмахер-визажист в виртуальном мире

Эдие рассказывает, что большинство клиентов «нашли ее» по «сарафанному радио». Она уверена, что всегда можно узнать о мастере перед тем, как вы собрались его посетить, в конце концов, посмотреть его работы. «Ведь цена не всегда соответствует качеству», – говорит парикмахер. Поиску хорошего мастера сейчас способствуют и социальные сети. Этой возможностью Эдие активно пользуется. Она ведет страничку в соцсети Вконтакте, где выкладывает результаты своего труда, проводит опросы и акции для своих клиентов.

«Здесь я вижу, чем интересуются клиенты и что им нужно, какие услуги, процедуры. Ведь я сама люблю пробовать всегда что-то новое», – делится девушка.

Красота – это…

Для Эдие внешняя красота – это ухоженный, опрятный и здоровый внешний вид.

Крымских татарок, по ее мнению, отличает необычная внешность и шикарные волосы. Однако их главная ошибка при уходе за собой – это то, что они стараются быть похожими на других.

«У нас, у крымскотатарских девушек, очень красивая, интересная внешность. Вот мне, например, даже на работе так говорят: «Какие шикарные волосы у татарочек». Красоту нужно подчеркивать, но не переделывать себя полностью», – советует она.

Мастер дала нашим читательницам несколько полезных советов.

«Первое, что могу сказать, волосы должны быть всегда чистыми и уложенными, сейчас так много различных масок, бальзамов, масел для волос. Волосы всегда нужно питать и увлажнять, так как из-за фенов и утюжков они очень повреждаются. И старайтесь хоть раз в месяц посещать вашего мастера. Тогда ваши волосы будут вам очень благодарны», – порекомендовала парикмахер.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET