Повар Рустем Куртумеров: Крымские татары с пристрастием относятся к приготовлению еды

10.08.201510:14
Сильное звено / Рустем Куртумеров

В обществе устоялся такой стереотип, что приготовление пищи наряду со стиркой, уборкой и мойкой, исключительно женское дело. В некоторых крымскотатарских семьях мужчины готовят, но только в дни особых торжеств или праздников. В основном, это плов на костре, шашлык или жаркое. Однако не стоит забывать, что шеф-поварами в лучших ресторанах мира чаще всего являются мужчины. Avdet хочет познакомить вас с будущим лучшим шеф-поваром Крыма Рустемом Куртумеровым, для которого кулинария – это не только любимое занятие, но и способ самовыражения.

«Я придерживаюсь одного принципа – еда должна доставлять удовольствие и при этом быть полезной, питательной, яркой. Если еще и сам процесс готовки приносит удовольствие, то это вдвойне хорошо. Именно поэтому я и увлекаюсь кулинарией», – утверждает 24-летний Рустем.

Готовить будущий повар учился самостоятельно. Вспоминает, что ему всегда было интересно узнавать новые рецепты блюд, их историю, традиции приготовления, сочетание продуктов, специй, пряностей, экспериментировать.

«Пользуясь новым опытом преображать свои блюда, поверьте, это захватывает», – с блеском в глазах говорит молодой человек.

А вот свое первое блюдо молодой человек хорошо помнит. Это была пицца.

«Учитывая, что тесто месил сам, да и готовил при температуре 350-400°С, вполне неплохое начало», – считает Рустем.

Близкие и друзья поддержали кулинара в его желании связать свою жизнь с этой профессией и теперь пользуются его советами на тему того, что и как приготовить на праздничный или романтичный ужин.
Сейчас кулинар трудится на кухне собственного кафе, в котором, по его словам, он начал воплощать свою идею – привить людям культуру правильного и здорового питания. Не за горами открытие магазина для кулинаров, в дальнейшем с собственной крымской натуральной продукцией. В планах также открытие собственного ресторана.

Рустем с восхищением говорит о крымскотатарской кухне. «Благоприятный климат Крыма, его плодородные почвы, пересечение торговых путей и, конечно же, то, с каким пристрастием и любовью относятся крымские татары к приготовлению еды, сделали нашу кухню необыкновенно разнообразной», – уверен молодой повар.

Особую изюминку придает национальным блюдам, по мнению Рустема, готовка на открытом огне, углях, традиционной дровяной печи фурун.

«Искусство приготовления блюд, передается из поколения в поколение. В некоторых семьях до сих пор готовят свежий хлеб в дровяной печи, вкус и аромат просто не передать словами. Я восхищаюсь тем, с какой любовью готовят кофе, перемалывая зерна ручной кофемолкой, с которой не сравнится ни одна современная», – убежден будущий ресторатор.

Но вот выделить какое-то одно блюдо национальной кухне кулинару сложно.

«В последнее время я начал относиться к еде совсем по-другому. Главное качественные свежие ингредиенты. И нужно их рационально использовать. Я с удовольствием приготовлю сарма, когда есть свежие листья винограда, свеклы, либо отличный качан капусты. Как появится тыква, обязательно приготовлю бурма, как раз и сезон грецких орехов. Если подвернется свежайшая рыба или мясо, то с удовольствием приготовлю ее на углях, обязательно добавив к ней свежего лаврового листа и розмарина», – дразнит наше воображение Рустем.

Долой стереотипы!

Спорить о том, кто готовит лучше – мужчины или женщины – или о том, чье же место на кухне, Рустем считает глупым.

«У каждого свой стиль приготовления, каждый по-своему хорош», – утверждает повар.

И вопреки расхожему мнению о том, что повара не любят готовить дома, Рустем балует членов своей семьи уникальными и полезными блюдами.

«Почему бы мне дома не заняться любимым делом», – удивляется молодой человек.

Несмотря на амбициозные планы о собственном ресторане, родину менять молодой человек не намерен. Если бы ему предоставили возможность выбрать работу в любой точке земного шара, он остался бы в Крыму.

«Я люблю путешествовать, с удовольствием посетил бы Италию и Андалусию. Но у меня нет сверхпланов устроиться шеф-поваром в одном из лучших ресторанах мира, мне нравится наш Крым, его я и выберу», – заявляет Рустем.

Через пять лет он видит себя в собственном небольшом ресторане, со своими просторными фруктовыми и ягодными садами, большим огородом всевозможных органических овощей и зелени.

«Ничего сверхъестественного, но заслуживающий всех трех звезд Мишлен», – мечтает молодой человек.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET