Крымская омбудсмен прокомментировала скандал в парикмахерской

21.08.20152:16

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина посоветовала парикмахеру Рустему Сеитову подать в суд на директора салона на Куйбышевском рынке в Симферополе Наталью Радостину за нарушение его законных прав на свободу выражения на родном языке.

Напомним, крымским татарам, работающим в парикмахерской в здании Куйбышевского рынка в Симферополе, запретили разговаривать на родном языке и делать намаз. В противном случае пригрозили увольнением.

«У нас три государственных языка – русский, украинский и крымскотатарский. Сотрудник имеет право разговаривать на одном из этих языков с посетителями и сотрудниками, если они понимают язык», – отметила Лубина.

При этом омбудсмен отметила, что необходимо детально разобраться в ситуации и выяснить, не использовали ли сотрудники салона факт незнания крымскотатарского языка хозяйкой, чтобы «оскорбить или обозвать» ее.

«Здесь уже этический аспект вступает. Ситуация не так однозначна, нужно разбираться», – считает Лубина, передает «КрымМедиа»

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET