Эльвира Сарыхалил выступит в Украине вместе с известным нью-йоркским музыкантом

17.09.201512:35

Известная крымскотатарская певица Эльвира Сарыхалил даст концерты в Киеве и Харькове.

Ей будет аккомпанировать этно-джазовый коллектив Acoustic Quartet. К проекту присоединится также специальный гость из Нью-Йорка — барабанщик и перкуссионист Дэн Курфирст, большой специалист по восточной музыке. Будучи изначально джазовым и рок-музыкантом, в свою игру он привносит аспекты арабской, индийской и западноафриканской музыки. Дэн известен своим проектом American Sufi Project, а также сотрудничеством с нью-йоркскими музыкантами Tomchess, Brandon Terzic, Kane Mathis и Matt Darriau, чей проект The Klezmatics получил премию Grammy.

Выступления состоятся 30 сентября в харьковском клубе Pintagon и 1 октября в столичном клубе Closer.

«Два дня мы для вас будем творить музыку.Обработка на крымскотатарские песни, из моего архива собранного у носителей ялыбойского (южнобережного) толка, а также из круга моей большой тувахской семьи», — анонсировала в своем Facebook певица.

Эльвира Сарыхалил уже сотрудничала с Acoustic Quartet. Вместе они работали над саундтреком короткометражного документального фильма «Крым Внутри» (автор — Ольга Моркова, 2014 год). Пианист квартета Ефим Чупахин написал музыку для картины, а Эльвира участвовала как ее исполнитель и соавтор, передает РБК-Украина.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET