Как крымский парень Эмир отправился покорять Эмираты

08.10.201517:18
Сильное звено / Эмир Зиядинов

Не так давно в своей рубрике «Сильное звено» Avdet рассказывал о человеке редкой профессии – нефтянике. Не прошло и месяца, как мы познакомились с инженером-проектировщиком, который тоже работает в нефте-газовой сфере, но в далеких Арабских Эмиратах. Нам показалось, что это очень интересная личность, в чем предлагаем убедиться и нашим читателям.

В семье Эмира Зиядинова все мужчины – инженеры, а женщины – медики, поэтому выбор профессии для него был не слишком широким.

«Папа инженер-радиомеханик, учился в Минском радиотехническом институте; мама врач-гастроэнтеролог, окончила медицинский институт в Ташкенте, сестра моя – выпускница Запорожского медицинского университета. У меня и выбора другого не было», – улыбается молодой человек.

08_11_2015_emir_8

Эмир окончил Ивано-Франковский университет нефти и газа, после чего четыре года проработал проектировщиком газо- и нефтепродуктов в родном Акъмесджите.

Жизнь Эмира складывалась как нельзя лучше: любимая работа по специальности, которая устраивала во всех отношениях, рядом с семьей, строительство нового дома, но молодому человеку захотелось испытать себя: год назад он оставил родной полуостров и перебрался в ОАЭ.

«В один момент решил все бросить и, пока молод, податься на авантюру переезда в незнакомую страну. Покинув родной город, понимаешь, что здесь опоры нет, и все зависит от тебя самого. Никого здесь не знал, язык (английский) учил в школе и университете, но был полон энтузиазма и не останавливался перед трудностями. Уверен, это каждому под силу…» – вспоминает Эмир.

08_11_2015_emir_4

В Эмиратах наш собеседник работает по профессии – он инженер-механик оборудования для порошковой покраски компании Gema. Эта швейцарская фирма является официальным представителем на Ближнем Востоке и некоторых странах СНГ. В Эмиратах компания обслуживает около 150 фирм, эксплуатирующих ее оборудование. Кроме этого, около сотни фирм в соседних странах – Омане, Катаре, Кувейте, Бахрейне.
Эмир утверждает, что работа его полностью удовлетворяет, способствуя развитию и укреплению имеющихся умений и навыков, карьерному и личностному росту.

08_11_2015_emir_

«Более того, наш босс постоянно находит новые проекты для развития инженерных мыслей», – делится он.
«Мы производим сервисное обслуживание, ремонт, модернизацию, а также монтаж новых систем порошковой покраски», – рассказывает он.

08_11_2015_emir_1

Эмир пояснил, что порошковая покраска – это метод окраски металлических изделий методом напыления электризованного порошка, после чего изделие запекается в печи при температуре 180-200 градусов в течение 10-15 минут. Пример порошковой покраски – алюминиевые профиля, бойлеры, холодильники, микроволновые печи, металлическая мебель, двери, заборы, автомобили.

08_11_2015_emir_5

За год, прожитый в Дубаи, исчез языковой барьер, сейчас Эмир свободно общается на английском языке, но на достигнутом не останавливается, утверждая, что всегда есть к чему стремиться.

08_11_2015_emir_7

«Арабский язык, конечно, не знаю, но он, можно сказать, здесь не нужен, т.к. международным языком является английский», – делится молодой инженер.

08_11_2015_emir_6

Сейчас он вспоминает, что, оказавшись в этой арабской стране, получил немало незабываемых впечатлений.

«В этой стране очень много аспектов для восхищения: доброжелательность, чистота, развитая инфраструктура города… Удивило, конечно, тоже немало: число приезжих составляет 90% населения страны, метро в Дубае, отсутствие налогов на доходы, бесплатные пляжи», – рассказывает Эмир.

Он считает выбранную им профессию весьма перспективной, в том числе, на Родине, в Крыму.

«Специальность нефтяника тесно граничит со специальностью газовика. А Крым газифицирован еще наполовину, так что перспектива хорошая. Даже после строительства всех газопроводов их нужно правильно эксплуатировать, проводить ремонты и модернизации, поэтому специальность достойная», – убежден он.

Эмир уверен, что у Крыма тоже светлое будущее.
«У нас немало промышленных предприятий, в плане туризма у нас потрясающий Южный берег Крыма, сельское хозяйство богато полями, садами и виноградниками. А движет всем этим наш трудолюбивый народ. Обобщу, у нас все есть, нужно правильно этим распоряжаться», – считает он.

При этом Эмир отдает себе отчет в том, что ключом к успеху является саморазвитие и взаимоуважение.

«Как известно: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Мое мнение таково: если мы будем относиться друг к другу уважительнее, очень скоро мы увидим плоды дружеских взаимоотношений. Кроме этого, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом», – утверждает молодой человек.

Возвращаться в Крым в ближайшем будущем Эмир не планирует, оставляя этот вопрос на долю судьбы – «къысмета».
«В Дубаи я не ощущаю комфорта без родных и близких мне людей», – делится он.

И, конечно, свою вторую половинку Эмир твердо намерен найти именно в Крыму. «Я много где побывал, но с уверенностью скажу: «Энъ дюльбер къызлар – къырымтатар къызлар». Здесь я точно непоколебим, пусть я уехал в чужую страну, но семья моя должна быть крымскотатарская!» – заявляет Эмир.

В свободное время Эмир читает книги, ходит с друзьями на рыбалку, а его работу постоянно сопровождает родная волна 102,7 FM.

08_11_2015_emir_3