В Крыму проект «Шевкет Кешфидинов. КУЛЬТУРНАЯ ХРОНИКА» отметил первую годовщину

20.10.201518:53

Шевкет Кешфидинов на персональной выставке художника Асана Бараша

В эти дни свой первый День рождения отметил проект «Культурная Хроника» под умелым руководством писателя, художника, фотографа Шевкета Кешфидинова. Именно к этой дате Avdet решил приурочить интервью с этой многогранной и талантливой личностью.

– Когда и при каких обстоятельствах появилось Ваше детище «Культурная Хроника»?

– Проект изначально был направлен на презентацию публике моего дебютного романа «Любовь. Ненависть. Деньги». Я знакомил читателей с отдельными главами из романа, иллюстрациями к нему и рецензиями тех, кто был уже знаком с текстом. Параллельно писал о новинках современной литературы, общался с молодыми и состоявшимися авторами, выяснял их точки зрения на литературу в целом и на литературу наших дней в частности. Но скоро в этих рамках мне стало тесно, и тогда я обратил свое внимание на то, что происходит в общем в культурной жизни Крыма: выставки, которые у нас презентуются, деятелей, которые здесь трудятся, искал для себя точки соприкосновения с культурной жизнью Европы, Востока, Америки. Так я пришел к старту проекта, который получил название «Культурная Хроника», где начал освещать вопросы моды, искусства и литературы.

20_10_2015_hronika

– Какие проекты Вам удалось реализовать в рамках «Культурной Хроники»? Иными словами, каковы Ваши достижения?

– Я бы отметил два музыкальных рейтинга, победители которого (Севиль Велиева и Рефат Мустафаев) получили бесплатную ротацию в течение 3-6 месяцев на московском радио, выставку молодых перспективных художников Крыма (победитель: Зубеир Кадри-Заде) и буквально на днях презентованную выставку-блокбастер «Лучшее в Крыму», в которой приняли участие около 50 фотографов со всего полуострова. Важно еще то, что для отбора лучших в каждом проекте привлекаются известные и уважаемые специалисты как Крыма, так и других стран. Как говорят, год нашей работы вдохновил многих на новые свершения – и это для меня самое отрадное в работе.

20_10_2015_hronika_2

– А каковы Ваши личные творческие достижения?

– Вы спрашиваете — я отвечаю, и пусть это будет выглядеть нескромно. На моем счету один опубликованный роман и пять романов, которые ждут своей очереди. Четыре персональные выставки, одна из них благотворительная, созданная в сотворчестве с Республиканским Строгановским детским домом. Многочисленные групповые выставки, в том числе и на международном уровне. В прошлом году я стал лауреатом международного конкурса «Мировое искусство» в Словакии за лучшую графику.

– Avdet много внимания уделяет молодым писателям. Расскажите о Вашей писательской стезе.

– Название первого опубликованного романа «Любовь. Ненависть. Деньги». Его выходу в 2013 году предшествовало несколько лет работы над текстом. Менялся сюжет, оттачивался стиль, в первую очередь менялся я. Роман о любви – большой, красивой, любви, к которой каждый из нас так или иначе стремится. Его основа –детектив, приключения, история рода. Я стремился написать книгу, которую самому бы хотелось прочесть и запомнить. Удалось ли? Покажет время.

Вместе с этим я начал серию романов, которые связаны между собой главным героем. Не вдаваясь в подробности, сложно рассказать, о чем эта история. Понимаете… Любой человек ищет свое место в жизни, ищет способ выстоять, выдержать. Кто-то мирно идет на дно, кто-то плывет по течению, ни о чем особо не задумываясь. Мой вымышленный герой из вымышленного города Гульджарат выбрал борьбу. Об этом моя серия еще неопубликованных книг. Чем закончится — не знаю, пока не завершу последнюю главу. Текст — живой материал, растет и меняется вместе с автором и его взглядами.

20_10_2015_ronika_

Иллюстрации Ш. Кешфидинова к роману «Любовь. Ненависть. Деньги»

20_10_2015_roman

Иллюстрации Ш. Кешфидинова к роману «Любовь. Ненависть. Деньги»

20_10_2015_roman_1

Иллюстрации Ш. Кешфидинова к роману «Любовь. Ненависть. Деньги»

– Каковы Ваши планы на будущее?

– Мой самый нелюбимый вопрос, откровенно говоря. Но надо отвечать, и я постараюсь быть предельно откровенным. Мы не стоим на месте, ищем и открываем новые имена для публики, снова и снова рассказываем о тех деятелях культуры, чье творчество уже стало достоянием нашей и зарубежной культуры и созидаем то, что, на мой взгляд, должно становиться Событием и ни в коем случае не кануть в Лету. Думаю, как только «Культурная Хроника» будет готова объявить о новой акции, наши друзья из газеты Avdet узнают об этом одними из первых!

– Вы разносторонняя талантливая личность, чем же Вы все-таки занимаетесь в жизни?

– По образованию – дизайнер, по духу – художник, по жизни – писатель-философ. Если вы допускаете с моей стороны такой ответ, то вот .

20_10_2015_hronika_3

Справка.

Шевкет Кешфидинов родился в 1991 году в г. Чирчике, Узбекистан. С 1999 года проживает в Крыму. Посещал студию «Этюд» под руководством живописца и графика Зинченко А. М., является выпускником факультета «Дизайн» Киевского национального университета культуры и искусств (Крымский филиал).

2011 – персональная благотворительная фотовыставка «Искренне. Честно. С надеждой». КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко», Симферополь.

2012 – персональная благотворительная фотовыставка «Искренне. Честно. С надеждой» ЦДЮТ, Симферополь.

2012 – участие в выставке «Молодые художники Крыма» под руководством художника Зинченко А. М. с серией акварелей. ЦДЮТ, Симферополь.

2012 – персональная выставка графических работ «Черно-Белое». КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко», Симферополь.

2014, 13 октября – основал авторский независимый проект «Культурная Хроника», который занимается освещением вопросов искусства, моды, литературы, как в пределах Крыма, так и за рубежом.

2014, февраль – персональная выставка графических работ «Бессонный маяк». КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Франко» (Симферополь, Крым).

2014, март – персональная выставка графических работ «Черно-Белое». Петровский Дом культуры (пгт Красогвардейское, Крым).

2014, апрель – иллюстрации к сборнику рассказов «Венерин башмачок» Томаса Голдвика (г. Самара)

2014, сентябрь – выставка молодых художников Крыма «Крымская метаморфоза». КРУ «Этнографический музей» (Симферополь).

2014 , октябрь – выставка под эгидой проекта «New Generation Art». Галерея Союза Художников Словакии (Братислава).

2014, декабрь – республиканская выставка «Крым глазами молодежи». ЦДЮТ, (Крым). I место.

2014, декабрь – выставка «Рождественский Ательер». Галерея Союза Художников Словакии (Словакия, Братислава).

2015, январь – Международная выставка «Мировое искусство – 2015». Галерея Словацкого Радио и Телевидения (Братислава, Словакия). Премия «Лучшая графика,
красочная идея в черно-белом исполнении -2015».

2015, февраль – куратор и участник проекта «Крым-Перспектива». ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека» (Симферополь, Крым).

2015, 3 марта – участие в выставке молодых крымских художников #art_One. Галерея LucasGallery, куратор Ирина Пивкина (Симферополь, Крым).

2015, 9 марта – выставка в галерее Союза Художников Словакии под эгидой проекта «New Generation Art» (Братислава, Словакия).
2015, 12 марта – персональная выставка акварелей «Благословенная земля». ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека» (Симферополь, Крым).

2015, 27 мая – участие в тематической выставке «Художники, которые «пишут» книги» »в ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека» (Симферополь, Крым).

2015, 13 октября – автор, куратор и участник выставки-блокбастер «Лучшее в Крыму», где были представлены фотографии со всего полуострова от около 50 авторов.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET