В Херсонской области снова подорвали электроопоры. Крым может остаться без света

20.11.201515:08

В «Укрэнерго» допускают полное отключение полуострова от электроснабжения.

Об этом сообщает пресс-служба предприятияю

Повреждение опор линий электропередач в Херсонской области, по которым поставляется электричество в Крым, является критическим.

Согласно сообщению, специалисты зафиксировали падение опор ЛЭП «Мелитополь – Джанкой» и «Каховка – Титан». Также имеются повреждения на ЛЭП, которые находятся в одном коридоре с высоковольтной линией «Каховка – Титан», а именно: трещина на стойке железобетонной опоры на высоковольтной линии «Каховская – Островская», и повреждения металлической опоры на линии «Каховская – Джанкой».

По информации «Укрэнерго», характер повреждений свидетельствует о том, что они произошли в результате обстрела или применения взрывчатых веществ.

«На обоих линиях критические повреждения, которые могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий – сильных порывов ветра). Это приведет к полному отключению Крыма и существенного снижения надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые питаются от подстанции «Каховская», – сообщили в «Укрэнерго».

На предприятии отметили, что при отключении всех трех линий, которые передают электроэнергию в Крым, «создается ситуация при которой схема подстанции становится крайне ненадежной».

В настоящее время специалисты Южной и Днепровской энергосистем определяют объемы необходимых работ, а бригады магистральных сетей комплектуются для проведения восстановительных работ. Начата доставка материалов и оборудования на поврежденные объекты инфраструктуры.

Сейчас, по данным ведомства, энергообеспечение АР Крым осуществляется по линиям «Каховская – Островская» и «Каховская – Джанкой» в объеме до 650 МВт мощности при необходимости Крыму 900-950 МВт.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET