Смысл жизни: мысли крымского татарина

17.01.201616:20

Сегодня утром проснулся в хорошем настроении. С шуточными песенками, как всегда экспромтом, и поцелуями разбудил детей.

Пока я возился непонятно чем, жена уже одела, накормила и вывела детей на улицу. Меня ожидает активный, тяжелый, но интересный день. Куча встреч, переговоров, завтра лечу на международную выставку – вроде бы все хорошо, дети здоровы, и Всевышний дает мне возможность быть сильным и ни в ком, кроме Него, не нуждаться. Вокруг много людей, и я по жизни оптимист.

Вроде бы все в норме – типичный хороший день полный проблем, переживаний, борьбы, любви и позитива. Но что-то гложет мою душу с самого утра, словно ком в горле.

Машинально отбивая такт жизни, копаюсь у себя в глубинах сознания, пытаясь найти первопричину моего беспокойства. И нахожу! Словно из тумана все четче и четче вырисовывается страшный вопрос. Холод пробегает по спине, застыв где-то в грудной клетке, на самом деле тяжело дышать.

– А вдруг… – говорю я мысленно сам себе. – А вдруг, все это бессмысленно..? А вдруг во всем этом нет довольства моего Создателя, вдруг человек, сказавший ту фразу, сказал ее про меня? Если бы мне пришлось написать драму человечества, то она бы начиналась со слов «…и человек обманулся!»

– Нет! – говорю я сам себе уже вслух. – Нет! Жизнь наша полна смысла, когда мы живем ради Аллаха, ради других и помним, что душа бессмертна!