12-летняя крымская татарка пишет рассказы и сказки для детей

26.01.201616:06

Лия Нурисламова пишет стихотворения, небольшие рассказы и сказки для детей

12-летняя Лия Нурисламова занимается компьютерной графикой, созданием мультфильмов, разработкой компьютерных игр, любит активный отдых, но главным ее увлечением остается писательская деятельность – девочка пишет стихотворения, небольшие рассказы и сказки для детей.

Талант зарождается в детстве
Будучи еще совсем маленькой, Лия написала свое первое стихотворение, которое уже тогда раскрыло талант девочки, ведь небольшой текст привлек внимание окружающих. Стишок про идущих в школу зайчиков, который был написан ко Дню знаний, высоко оценили родители, друзья и школьные учителя Лии, что впоследствии и стало стимулом для развития писательских способностей ребенка.

Первый день в школу мы идем толпой,
Листья собираем, песенки поем,
Песенка у нас про лесных зайчат,
А зайчата бегают, скачут, веселятся,
А зайчата песни поют, резвятся,
Зайчата прыгают, песенки поют,
А зайчата, а зайчата песенки поют.

Повзрослела Лия – изменились и ее взгляды на жизнь. Теперь ее стали интересовать люди вокруг, их отношение к ней и друг к другу. Девочка считает, что мир, в котором она живет, хорош, но может быть еще лучше, если исключить зависть, обиды и ссоры между людьми. Многие ее рассказы учат добру и милосердию, взаимопониманию и уважению. «Наш мир жесток, и своими рассказами хочу донести людям, что можно выжить без насилия, причинения боли и подчинений«, — уверена Лия.

26_01_2016_liya_1
                                                                                     Лия с мамой

«Зимняя Наири»
Любимый жанр художественной литературы Лии — фантастика. Вот и ее любимая сказка написана в этом жанре. Лия вспоминает, одним летним вечером она читала книгу о феях. Книга настолько поразила ее и заставила окунуться в эту историю, что девочка решила сама написать волшебную историю о феях. Это и стало началом создания сказки «Моя дружба с Зимней Наири». Удивительно, но именно летний вечер вдохновил ее для написания зимней истории. «В этой сказке я пыталась передать свою веру в чудеса, в волшебство. Эта пока единственное произведение в жанре фантастики, и самое любимое», — отметила Лия.

Учеба прежде всего

Лия – ученица седьмого класса симферопольского интерната для одаренных детей. Она уверена, что каждый человек, а тем более писатель, должен быть всесторонне развитым, поэтому большую часть времени посвящает учебе, но и о любимом занятии старается не забывать. Лия продолжает писать рассказы и сказки, а в скором времени готовит к печати свой первый сборник стихотворений. По мнению девочки, писатель должен быть трудолюбивым и терпеливым, и тогда он добьется успеха. «Не нужно сидеть и мечтать, а нужно идти к своей цели, невзирая ни на что», — говорит юная писательница.

Диляра СЕИТЭННАНОВА

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET