Крымскотатарская автономия: кто даст ответы на главные вопросы?

08.02.201612:29

С началом продовольственной блокады Крыма на административной границе Херсонской области с полуостровом появились билборды, информирующие въезжающих и выезжающих о том, что Крым — это «Крымскотатарская автономная республика». После этого в социальных сетях среди украинских пользователей развернулись бурные дискуссии и споры вокруг необходимости такой автономии в случае изменения геополитической ситуации. В результате открытыми остались множество вопросов, ответы на которые инициаторами этой идеи не даны спустя почти полгода. По этой причине образовавшийся вакуум стал заполняться рядом мифов и стереотипов.

Для многих противников крымскотатарской автономии, живущих на материковой Украине, главными остаются вопросы: в каком виде будет существовать новое образование, есть ли в нем место русскоязычным, украиноязычным и другим гражданам, какие для них будут существовать гарантии, не вытеснят ли представители крымскотатарской нации в органах власти другие этносы, не начнутся ли преследования по этническому и религиозному признакам и так далее.

Из-за отсутствия необходимой информации украинские пользователи стали выносить в публичную плоскость вопрос создания крымскотатарской автономии, рассказывать о своих страхах и активно комментировать инициативу участников блокады, установивших те самые билборды. Одни в открытую стали сравнивать такую автономию с непризнанными «ДНР» и «ЛНР», другие начали возмущаться, мол, никого почему-то не интересует мнение украинцев, которые являются вторым по численности народом полуострова, третьи – попросту выступали против, опасаясь преследований в будущем крымскотатарском образовании по этническому признаку. Споры в социальных сетях так и не привели к общему пониманию между пользователями. А спустя некоторое время указанная тема отошла на второй план, несмотря на обещания участников блокады провести специальную пресс-конференцию и ответить на часто задаваемые по этому поводу вопросы. По сей день никаких вразумительных ответов на эту тему так и не прозвучало.

В сложившихся условиях правильным было бы Меджлису крымскотатарского народа, Курултаю или Всемирному конгрессу крымских татар – в зависимости от положения и возможности сбора максимального количества членов и делегатов того или иного органа, по всей видимости, на территории материковой Украины, – провести заседание/съезд/конференцию. В рамках указанных публичных мероприятий и с привлечением максимального количества международных наблюдателей, институтов и СМИ участникам необходимо выработать четкие правила и принципы существования крымскотатарской автономии с безусловными гарантиями для всех этносов, проживающих на полуострове. Только после этого станет возможным диалог.

В противном случае непонимание и недоверие сторон будет только усиливаться, а любые разговоры о создании крымскотатарской автономии, пусть и в обозримом будущем, начнут непременно вызывать неприятие и недоверие у большинства граждан как на территории материковой Украины, так и в Крыму.
Айдер АРАБАДЖИЕВ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET