Известный крымскотатарский писатель издал исторический роман о Бейбарсе

14.02.201622:38

На днях увидел свет исторический роман «Бейбарс — султан Египта» известного крымскотатарского писателя Нузета Умерова.

Как сообщил писатель в комментарии Avdet, к созданию этого романа он шел несколько десятков лет. Его появлению предшествовала историческая повесть «Бейбарс». Но, как отметил Нузет Умеров, он был неудовлетворен недостаточным количеством исторических фактов в этом произведении, поэтому много лет он посвятил сбору материала. В итоге в романе художественного вымысла почти нет.

«Приходилась по крупицам собирать материал. Информации о Бейбарсе крайне мало: в одних работах удавалось найти абзац, в других и вовсе предложение о нем. В результате, однако, роман вышел не только о Бейбарсе, но в целом о Мамлюкских султанах», — рассказал он.

По словам писателя, событиям в Крыму в его романе отведено не так много внимания.

Первую презентацию книги планируется организовать в Старом Крыму — городе, связанном с именем Бейбарса. Собрать необходимую сумму на издание книги Умерову помогли друзья и коллеги из этого города. Вторую презентацию писатель хочет провести в Крымском инженерно-педагогическом университете, ректор которого профессор Февзи Якубов был первым читателем романа в рукописи.

Роман вышел в издательстве «Тезис» тиражом в 1500 экземпляров.

Аз-Захир Бейбарс аль-Бундукдари (1223 или 1225 — 1 июля 1277, Дамаск) — мамлюкский султан Египта и Сирии (1260—1277) из династии бахритов.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET