«Вакарчука на роль нового лидера Украины» – обзор крымской прессы

17.02.20160:11
Свиной грипп, жизнь в селе во время карантина, как противостоять болезни, социальные проблемы и на какого известного украинского деятеля культуры решили сделать ставку американцы
Свиной грипп, жизнь в селе во время карантина, как противостоять болезни, социальные проблемы и на какого известного украинского деятеля культуры решили сделать ставку американцы

Свиной грипп, жизнь в селе во время карантина, как противостоять болезни, социальные проблемы и на какого известного украинского деятеля культуры решили сделать ставку американцы. Об этом и другом рассказывали крымские газеты на прошедшей неделе. Avdet подготовил обзор главных материалов местной прессы.

Газета «Крымская правда», позиционирующая себя как общественно-политическая независимая (учредитель и издатель – трудовой коллектив редакции, главный редактор – экс-вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев), в номере за 11 февраля в качестве главного разместила материал под заголовком «Капитал на капремонт». В нем издание отмечает, что в квитанции по квартплате у жителей полуострова с июля 2016 года появится еще одна графа: «взносы на капитальный ремонт жилого фонда». Однако, указывает газета, крымчанам в возрасте до 70 лет, проживающим одним в квартире, государство позволило оплатить всего лишь 50% взносов за капремонт, а доживших до 80-ти и вовсе освободило от этой обязанности. Минимальный взнос на капремонт составит 6,16 рубля за квадратный метр площади.

16_02_2016_krimskaya_pravda

Статью под названием «Н.Поклонская: Уничтожение свиней прекратить!» газета проиллюстрировала фотографией, на которой изображены трупы животных. По данным издания, прокурор Крыма Наталья Поклонская направила требование Госкомветеринарии о проведении повторного исследования на африканскую чуму свиней в подворьях села Ароматное Белогорского района.

16_02_2016_svini

Также издание опубликовало несколько новостей, в которых обнадеживает крымчан внушительными цифрами, правда, все это в планах: «Инвесторы вложат 70 миллиардов», «Парков (в Симферополе) станет в 6 раз больше».
«Крымская газета» (учредитель – Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма) на обложку под рубрикой «Наболело» вынесло публикацию «Когда б вы знали, из какого сора…». В нем автор задается вопросом: «Спасет ли очередной «мусорный» тариф столицу Крыма от грязи?» По словам журналиста, «искать собственника мусора – наверное, самый забавный аттракцион, который могли придумать коммунальщики. Ведь остается вопрос, как его искать: по звездам или, извините, с собаками – по запаху?»

16_02_2016_krimskaya_gazeta

В рубрике «Регионы» под заголовком «Устойчивое уродство» газета рассказывает о том, что решение суда по сносу незаконной застройки центральной площади Бахчисарая не выполняется. «Странное сооружение продолжает настойчиво «украшать» главную площадь города. У местных граждан просто опускаются руки – похоже, их борьба потеряла всякий смысл, если победы происходят только на бумаге», – пишет журналист.

Под рубрикой «Потребитель» в материале «Обезоружить или вооружить» газета отвечает на вопросы, как приобрести или сдать оружие по закону и без проблем. «Лицензию на оружие гражданину выдадут только после того, как он пройдет специальное обучение, где его научат правилам безопасного обращения с оружием. А уже потом он должен сдать экзамен и таким образом подтвердить полученные знания. Без лицензии можно приобрести разного вида электрошокеры и пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж. Для покупки других типов оружия лицензия обязательна, в некоторых случаях обязательно и разрешение на хранение и ношение оружия», – отмечается в статье.

16_02_2016_krimskaya_gazeta_1

Газета «Новый Крым» (учредитель и издатель ООО «Новый Крым», генеральный директор бизнесмен Л. Бейм – близкий родственник экс-генерального директора предприятия «Черноморнефтегаз», вице-президента корпорации TES, которой принадлежит сеть АЗС по Крыму, Сергея Бейма) поместила на обложку материал под заголовком «Я уже с вами – ждите чудес!», проиллюстрировав его фотографией с изображением книги «Занимательная приматология» и читающей обезьянки. Столь необычная подача объясняется содержанием публикации. В ней речь идет о том, чего ждать разным животным по гороскопу славян в год Обезьяны.

В газете опубликовано объяснение от имени главного редактора, в котором он сообщает, по какой причине издание уменьшилось на восемь полос. Как оказалось, «Новый Крым» вынужден экономить из-за высоких цен. Свое объяснение редактор заканчивает оптимистическими словами, которые любят произносить некоторые крымчане в качестве оправдания: «Общий настрой в Крыму – оптимистический. Мы в России, и это главное».

«Натура – свинская, кровь – испанская…» – под таким заголовком газета рассказывает о вспышке гриппа в Крыму. В публикации содержатся советы в случае обнаружения симптомов болезни и рекомендации, как не заразиться этим недугом.

Еженедельник «Крымский телеграф» (учредитель – «ООО КрымЕвроСервис», фактическим собственном издания является экс-депутатом крымского парламента от Партии регионов (2006 – 2014 гг.) Александр Мельник) главный материал номера под заголовком «В дыму чумы» посвятил жизни людей в зоне карантина, объявленного из-за вспышки африканской чумы свиней. Корреспондент отправился в поселок Новоселовка Раздольненского района, чтобы своими глазами увидеть, как живется в очаге эпидемии.
В рубрике «Социум» КТ рассказывает о питейных заведениях, которые появились возле образовательных и спортивных объектов в Симферополе. Жители возмущены и жалуются в горадминистрацию, которая уже начала проводить проверку.

16_02_2016_kt

В рубрике «Проблема» издание рассказывает о новой «моде» обрезки деревьев, когда коммунальные службы обрезают все ветки, оставляя только ствол. Так были обрезаны деревья в центре Симферополя, однако, отмечает газета, «странная мода перекочевала дальше – в Симферопольском районе стали обрезать деревья таким странным образом, что очень возмущает местных жителей».

16_02_2016_kt_1

В публикации «Рвачи пролетели» с яркими иллюстрациями газета рассказывает о том, как грядущий курортный сезон крымские чиновники намерены защитить от спекулятивных наценок.

В последнем номере «Крымского телеграфа» не обошлось без конфуза. На обложке издание ошибочно поместило фотографию депутата Госсовета Крыма Эдипа Гафарова вместо его однофамильца замглавы Симферопольской администрации Тейфука Гафарова.

16_02_2016_kt_2

Газета «Крымское время» (учредитель ООО «Крымское время», фактическим владельцем издания является бывший народный депутат Украины, экс-лидер пророссийской партии «Союз», бизнесмен Лев Миримский) вынесло на обложку иллюстрацию с советскими военными и заглавием «Домой!». По данным издания, 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Какой-либо публикации по этому поводу в газете нет.

16_02_2016_kv

В перепечатке из газеты «Известия» под заголовком «Соловей-галичанин» автор утверждает, что США определила «на роль нового лидера Украины взамен стремительно теряющим симпатии электората Порошенко и Яценюка» вокалиста группы Океан Эльзы Святослава Вакарчука.

16_02_2016_vakarchuk

В статье «У нас – эпидемия, у них – бизнес» газета размышляет над тем, подорожают ли лекарства, особенно, на фоне повышенного спроса на противовирусные препараты и мази.

16_02_2016_epidemiya

В публикации «Бесстрашное сердце Сайде» журналист КВ рассказывает о подвигах Сайде Сеид-Ариф Арифовой в годы Великой Отечественной войны. К примеру, в 1941 году, когда полуостров оккупировали немцы, Сайде выдала находившихся в детсаду еврейских детей за крымских татар, тем самым, спасла их расстрела.

16_02_2016_sayde