История девочки, выжившей после мощнейшего землетресения

25.02.201623:47

Будучи студентом, я жил в Стамбуле, на берегу Мраморного моря, в метрах двухстах от пляжа. Звездные ночи над Мраморным морем таинственно великолепны. Так вот, в одну из таких ночей во сне вдруг услышал страшный гул, что ввергает человека в ужас. Первая мысль была, что началась война, и сотни бомбардировщиков летят метров 100 от уровня моря или вообще над нашими головами.

Такое ощущение, что от гула вибрировали даже внутренние органы. Попытался встать на ноги, но земля ушла из под ног, и я обрушился на землю. Земля начала двигаться сначала вперёд-назад, что мешало встать на ноги, но когда она начала двигаться вверх-вниз – невозможно было даже лежать. Такое ощущение, что десятки тон обрушились сверху, меня начало тошнить. Так длилось секунд сорок, которые показались вечностью. Когда все успокоилось, все выбежали на улицу. Вся улица, весь город, да пожалуй, полстраны было на улице. Мы стали очевидцами одной из страшнейших землетрясений, которую видела Турция – это невозможно забыть!

Но не это больше всего запечатлелось в моем сознании, а новость, которую я прочитал неделей позже. В небольшом городке неподалеку от Стамбула, где был эпицентр землетрясения, не осталось «камня на камне». Так вот, под развалинами одного из домов через три-четыре дня нашли девочку, живую и невредимую, без единого перелома. Эта была единственная живая душа, спасенная в развалинах того дома, всего лишь обессиленная от голода. Так уж получилось, что рядом с ней была оторванная водопроводная труба, из которой вода капала прямо ей в ротик. Вся страна говорила о ней.

Ее отправили к тете в Бурсу, где на второй день она упала с четвертого этажа и умерла. Да, она умерла, ибо на роду у нее было написано, что ее жизнь прервется в Бурсе, упав с балкона. И даже если весь мир, с обитающими на нем людьми и бесами, объединится вместе и захочет забрать ее душу, днем, часом или минутой раньше – этого им не удастся.