Театр как бальзам для души

03.03.201620:18
Деньги есть? – Есть-есть!
Деньги есть? Выйду я!
Ах, ты, козочка моя!

Отрывок песни из фильма «Аршин мал алан»

В жизни человека бывают разные периоды. Бывают творческие подъемы. Но потом они меняются на спады. Конечно же, человеку всегда хочется, чтобы настроение было хорошее. Увы, природой этого не дано. На человека влияет все: погода, внешняя обстановка, изменение окружающей среды, всяческие неурядицы… И вот в один из таких периодов спада настроения решили сходить в наш национальный театр.

По опыту знаю о благотворном воздействии театра на душу человека. Ведь всегда свойственно искать обстановку, которая развеивает твои сомнения в повседневном быту. Словом, человек ищет среду, генерирующую положительные эмоции, настраивающую на оптимистический лад. Для меня таким катализатором и является театр. А для просмотра было выбрано бессмертное творение классика драматургии Узеира Гаджибекова “Аршин мал алан”. Это произведение было написано более ста лет назад и на протяжении всего этого времени не сходит со сцен театров разных стран, и особенно тюркоязычных.

Как говорил Чехов, театр начинается с вешалки. И, действительно, уже в гардеробе мы окунаемся в родную среду. Нас обслуживают доброжелательные соотечественницы. Общение идет на родном языке. Вокруг нарядно одетые зрители. Среди них много знакомых лиц. Идут оживленные беседы между давно не видевшими друг друга соотечественниками. Тут же в фойе продаются книги и музыкальные диски на родном языке. Вот в такой приподнятой обстановке мы входим в зал театра. Твоя душа готова к встрече с прекрасным! Медленно гаснет свет, поднимается занавес, и вот он – миг этой долгожданной встречи! И хотя содержание популярной пьесы знакомо любителям театра, все же хотелось бы вкратце напомнить о ней читателям. Сюжет ее удивительно оригинальный.

Действие происходит в старинном азербайджанском городке Шуша. Молодой преуспевающий купец по имени Аскер (актер Асан Билялов) хочет жениться. Но не вслепую, как это было принято на Востоке, а путем просмотра кандидатур. Однако средневековые обычаи того времени не позволяли этого сделать. Лица невест обычно женихам не показывали. На помощь нашему герою приходит его друг Сулейман (Марлен Османов) Он предлагает Аскеру переодеться в небогатого торговца тканями, представиться Аршином малчи, ходить по домам, предлагать свой товар и одновременно приглядывать себе невесту среди молодых покупательниц. Посетив дом богатого купца Султанбека (Эшреф Ягьяев), Аскер влюбился в его дочь Гульчере (Эмине Джевдетова). Девушке тоже понравился молодой человек. В то же время хозяину дома Султанбеку понравилась тетушка Аршина малчи Джанан (Наджие Якубова). По старинным законам того времени Аршин малчи как старший мужчина в доме ответственен за то, за кого выйдет замуж его тетушка. И он ставит условие Султанбеку, что даст согласие тетушке выйти замуж за богатого купца в случае, если тот разрешит его дочери Гульчере выйти замуж за самого Аршина малчи. Купец Султанбек, возмутившись, что какой-то бедный торговец хочет взять в жены его дочь, прогоняет Аршина малчи из своего дома. На помощь Аршину малчи опять приходит его друг Сулейман и разрабатывает план сватовства Аршину малчи уже от имени Аскера. То есть юноша переодевается в свою одежду респектабельного предпринимателя и сватается к дочери Султанбека. Сама же Гульчере сильно переживала о разлуке со своим возлюбленным Аршином малчи и отказывалась выходить замуж за кого-либо другого. Когда же Аскер пришел свататься в их дом, девушка по голосу юноши поняла, что это и есть ее возлюбленный Аршин малчи. Одновременно друг Аскера Сулейман влюбляется в племянницу Султанбека Асие (Эльванье Зенединова) и получает ее согласие. А слуга Аскера Вели (Эльдар Джелилов) находит общий язык с домработницей Султанбека Телли (Лиля Айвазова). Вот такова интригующая развязка этого удивительного водевиля.


Пары влюбленных. Сулейман и Асие. Аскер и Гульчере

Вся пьеса смотрится с неослабевающим интересом и на одном дыхании. Зал то заразительно хохочет, то взрывается бурей аплодисментов. А во время зажигательных восточных танцев зрители дружно хлопают в такт музыке. Сцена представлена прекрасными декорациями, воссоздающими быт той эпохи. Особо хотелось бы отметить главных героев пьесы артистов Асана Билялова (Аскер) и Эмине Джевдетову (Гульчере). Будучи профессиональными певцами, они прекрасно исполняют свои музыкальные партии. В конце спектакля зрители стоя устроили овацию своим любимым артистам и долго не отпускали их со сцены. Домой мы возвращались “окрыленными” и в приподнятом настроении. Вот оно магическое действие настоящего искусства! Оно окрыляет человека и заражает оптимизмом! И кажется, что недостижимое становится достижимым! Спасибо постановщикам пьесы и всем актерам!


Танец второй пары влюблееных. Слева направо Гульчере, Аскер, Асие, Сулейман, Султанбек (артист Длявер Сеттаров)

Несколько слов хотелось бы сказать о талантливом певце Асане Билялове. Всем памятен тот вечер, когда наш артист в паре с известной украинской певицей Златой Огневич победили на конкурсе “Народна Зiрка”. Асана узнала вся страна! Он стал необычайно популярным. Его имя было у всех на устах. Хочется певцу пожелать таких же дальнейших творческих успехов. И в заключении хочу привести свое шуточное дружеское стихотворение, посвященное нашему певцу:

Асану Билялову

Асан своею «Барселоной»
Нам Украину покорил!
Бомонд эстрады томно-ядреный
Сразу о нем заговорил.
Я спрашиваю: «Где ж продолженье?»
Певец вздыхает мне тяжко:
«Злата, свет мой, – наважденье –
Отдала голос свой Ляшко…»
Асан, послушай, не робей!
Ну, почитай же ты мой стих!
Пaртнершу в пару поскорей
Ты должен выбрать из своих!
Воспользуйся же этим шансом –
Джевдет, Тамак, Сарыхалил!
С таким блестящим ты пасьянсом
Давно б Европу покорил!
Певец мне вторит: «Да, Вы правы,
Вопрос этот надо решать!
Пойду-кa я, не для забавы,
Себе напарницу искать!»
На чем замешан крымский род?
Всему миру сказать хотим:
«Крымскотатарский, наш народ,
Талантами не истощим!»

Декабрь 2014 г.