ФСБ отстраняет Курбединова от защиты фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»

06.03.201614:08

Федеральная служба безопасности России по Крыму приняла решение об отводе Эмиля Курбединова от защиты подозреваемых в причастности к деятельности запрещенной на территории России организации «Хиб-ут-Тахрир».

«Сегодня (4 марта — прим. ред.) стало известно об очередном решении ФСБ об отводе меня как адвоката от защиты крымских мусульман!», – написал Курбединов на своей странице в Facebook.

По словам Курбединова, он пока не получил письменного постановления, однако уверен, что формальные причины для отвода найдутся.

«Само постановление еще не получил. Думаю по старой схеме – якобы интересы арестованных противоречат друг другу», – прокомментировал он.

Напомним, фигуранты «дела «Хизб ут-Тахрир» (Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Энвер Бекиров и Вадим Сирук) были арестованы 11 февраля.

В конце января 2015 в Севастополе были задержаны Руслан Зейтуллаев, Нури Примов и Рустем Ваитов. Все они подозреваются в нарушении ст. 205.5 УК Российской Федерации («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Сейчас они находятся под арестом.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET