Правительство Украины погасит долг ATR

11.03.201613:38

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минфину, Мининформполитики и Минсоцполитики выделить средства на погашение задолженности телеканала АТR.

Об этом шла речь на заседании правительства в четверг, 10 марта.

Напомним, телеканал ATR может прекратить спутниковое вещание на Крым из-за долгов.

На заседании Кабинета Министров Украины Министр информационной политики Юрий Стець напомнил, что 10 дней назад крымскотатарский телеканал АТR мог прекратить вещание. Министр сообщил, что по поручению Арсения Яценюка он связался с представителями этой компании.

В ходе переговоров, по словам Юрия Стеця, Правительство Украины гарантировало в течение 2 недель решить проблему задолженности, а со стороны шведской компании была получена гарантия, что до этого она не будет отключать сигнал телеканала АТR. Кроме того, удалось договориться о том, что сумма в 10 млн гривен будет уменьшена вдвое.

Глава Правительства поручил Министерству финансов совместно с Министерством информационной политики и Министерством социальной политики как можно скорее обеспечить погашение 5 млн гривен задолженности телеканала АТR перед владельцем спутника.

«Необходимо помогать нашему крымскотатарскому народу. Канал АТR, который подает правдивую информацию о наших крымскотатарских братьях, должен функционировать и иметь возможность вещать», – сказал глава правительства.

Как сообщал Avdet, на финансирование деятельности Меджлиса крымскотатарского народа из бюджета Украины выделили 60 миллионов гривен. По словам главы представительного органа Рефата Чубарова, часть средств будут направлены на поддержку телеканала ATR.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET