В Крыму в свидетельстве о рождении можно указать «крымскотатарское» отчество и национальность

17.03.20160:09

Жители Крыма имеют возможность присваивать новорожденным детям отчества с учетом национальных традиций.

В свидетельствах о рождении у девочек имя отца записывается с добавлением слова «кызы», у мальчиков – «оглы» («оглу»). Кроме того, в документе указывается национальность ребенка.

В Российской Федерации давно существует подобная практика. Так, семейный кодекс Республики Татарстан устанавливает, что отчество ребенка может быть оформлено в соответствии с национальными традициями путем прибавления к имени отца слова «улы» у мальчиков и «кызы» у девочек.

В Крыму эта практика с каждым днем набирает большую популярность. Желающие получить такие свидетельства все чаще обращаются в отделения ЗАГСов.

По словам заведующей отделом регистрации рождения города Симферополя Людмилы Назаренко, при получении свидетельства обязательно присутствие обоих родителей. На сегодняшний день присвоить отчества с учетом национальных традиций выявили желание около десяти семейных пар — жителей Симферополя.

Однако в оформлении таких свидетельств нет единого образца заполнения документа.

В случае, если свидетельства выданы без указания национальности, по желанию родителей можно внести эту графу в документ, а также поменять написания отчества в соответствии с национальными традициями, передает «Миллет».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET