Известный ученый заявил, что годовщину рождения Гапринского отмечают не в тот день

21.03.20166:17

В Крыму на протяжении многих лет день рождения великого просветителя тюрко-мусульманского мира Исмаила Гаспринского отмечают 21 марта, что является ошибочным.

Об этом заявил профессор турецкого университета Билькент Хакан Кырымлы. Досадная ошибка, по словам ученого, произошла из-за неправильного расчета дат по старому и новому стилям.

«Этот день по Юлианскому календарю, который в то время использовался в Российской империи, является 8 марта 1851 года. В XIX веке разница между Юлианским и Григорианским календарем (который используется сегодня) составляла 12 дней. То есть точно известно, что дата рождения Исмаила Гаспринского — 20 марта (добавляем 12 дней к 8 марта по Юлианскому календарю). В XX столетии разница между двумя вышеуказанными календарями выросла до 13 дней. Отмечая день рождения Гаспринского 21 марта, исходят из неправильного расчета, когда к 8 марта добавляется не 12, а 13 дней разницы», — отметил Хакан Кырымлы.

Он считает, что поминание Гаспринского, который нес просвещение крымским татарам и всем тюркским народам, в ошибочный день из-за простой неосведомленности является неуважением к великому человеку.

«В эти нелегкие времена кто-то может посчитать этот аспект неважной деталью. Но знание своей истории до мелких подробностей является показателем верности наследию Гаспринского, который всегда стремился поддерживать высокий уровень образованности нашего народа», — цитирует Кырымлы QHA.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET