Письмо в редакцию: Крымским татарам предложили жесткие меры для сохранения языка

21.03.201613:16

То, что делается у нас в Крыму в вопросе изучения языка в школах, вузах – это хорошо, это необходимо, но теперь очевидно, что эти меры недостаточные и в перспективе все равно приведут нас в никуда. Каждый язык жив тем, что преобладающая часть народа владеет и общается на родном языке. В противном случае, можно прогнозировать, что немного раньше, немного позже этот язык и этот народ обречены на исчезновение через потерю своего языка. Сегодня все согласны, что большими темпами идет ассимиляция нашего народа (несмотря на принимаемые меры), иначе говоря, исчезаем.

Очень многие дети от ясельного возраста и старше совершенно не знают язык, не могут ответить на элементарные вопросы: «Сенинъ адынъ насыл?», «Сен къач яшындасын?»

И это при том, что родители и старшие в доме знают родной язык, но по каким-то причинам не разговаривают с детьми на родном языке. Стесняются или ленятся, многим удобно что-то объяснять детям на русском языке в ущерб своему родному. Общение даже на бытовом, разговорном уровне облегчило бы в дальнейшем освоение языка. Совершенно непонятная безответственность, безразличие к будущему своего народа. В силу известных обстоятельств и событий сегодня наша беда в том, что мы все знаем русский язык и нам удобно на нем разговаривать, думать и объяснять. Это создает нам неудобства в изучении и общении на своем языке.

Мы не утруждаем себя заглянуть в словарь, запомнить то или иное слово и применить его в разговоре. Этому способствует также и расхожее обманное утверждение о том, что знать другой язык – это хорошо. Это так, если не в ущерб родному языку и не ведет к его потере, т.е. к ассимиляции. Но что-то надо делать, как-то противостоять этой надвигающей катастрофе. В данное время у нас нет даже 30 % крымтатар , которые знают очень хорошо родной язык и общаются на нем. Нам нужно всем налечь, увеличить этот процент, пока еще не поздно. Силами наших наиболее организованных структур, с активным участием других крымскотатарских организаций, патриотично настроенных, любящих родной язык людьми начать работу по увеличению процента крымтатар, знающих и разговаривающих на родном языке, везде и всегда использующих свой родной язык даже при посещении организаций и учреждений.

Крымским татарам, не знающим и не разговаривающим на родном языке, должно быть очень стыдно. Нужно стыдить тех, кто не хочет и не умеет разговаривать на родном языке. Иными словами, мы должны перейти в совсем другой режим языковой, речевой жизни. Мера, конечно, жесткая. Но в наших условиях, убежден, необходимая. Что-то же надо делать для исправления положения.

Обучение родному языку в школах, за очень малым исключением, является робкой попыткой что-то делать. А живого общения, разговорной практики у подрастающего поколения нет. В таком случае с течением времени родной язык для человека становится чуждым. А то, что за этим последует исчезновение нашего народа, нас как-то не волнует –какое-то безалаберное и бездумное поведение. Стыдно и недостойно.
Конечно, если даже мера будет принята, осуществлять ее на 100% будет невозможно по многим причинам. Но даже за исключением вынужденных отступлений от основных требований мера будет очень полезной. Верю, что в Крыму найдется 5-15 тысяч неравнодушных людей, готовых подключиться к мероприятию.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET