«Люди с российскими флагами пили, пели и плясали» – обзор крымских СМИ

22.03.201620:07

 

На этой неделе крымские газеты писали о годовщине «Крымской весны», брали интервью у журналистов и политиков, занимались проблемами диабетиков и в очередной раз критиковали Джамалу за ее песню «1944» о депортации крымских татар. Avdet подготовил обзор материалов крымской прессы.

Еженедельник «Новый Крым» (учредитель и издатель ООО «Новый Крым», генеральный директор бизнесмен Л. Бейм – близкий родственник экс-генерального директора предприятия «Черноморнефтегаз», вице-президента корпорации TES, которой принадлежит сеть АЗС по Крыму, Сергея Бейма) на обложку последнего номера поместил эксклюзивное интервью с журналистом-международником Аббасом Джумой, который в настоящее время проживает в Москве. Журналист не скрывает, что поддерживает позиции президента Сирии Башара Асада, на стороне которого находится руководство России. Более того, в своих ответах Джума открыто делит страны на «добро» и «зло»: «Добро – это Россия, Иран. А Зло – США, Саудовская Аравия, Турция».

На вопрос издания, способна ли Турция влиять на крымских татар, которые на полуострове «составляют достаточно весомый процент населения», сирийский журналист дает пространный ответ: «Возможность эта существует». Затем собеседник отвечает, почему: «Сейчас в Турции сложная ситуация. Эрдоган поддерживает исламских фундаменталистов в разных странах. Он почуял, что на волне укрепления «Братьев-мусульман» можно возродить Блистательную Порту. Эта идея его одурманила, и он до сих пор в себя никак не придет. Он поддерживает бешеный национализм, пантюркистские настроения, выраженные в активизации той же националистической организации «Серые волки». По мнению Джумы, «поддержка националистов по Эрдогану подразумевает поддержку всех тюркоязычных народов, где бы они ни находились. Под этой эгидой строится агентура… Разумеется, такая агентура создана и в Крыму. Правда, я не знаю, насколько она серьезна. Но что попытки создания агентурной сети в Крыму предпринимались, это точно».

22_03_2016_noviy_krim

В материале под заголовком «Трамп на трамплине» издание размышляет о шансах на победу на грядущих выборах в США кандидата в президенты республиканца Дональда Трампа. По мнению автора статьи, «миллиардер воспринимается как народный герой и потенциальный сокрушитель ненавистных «политических машин» и «элит». Несмотря на то, что эксперты прочат кандидату в президенты хорошие результаты, крымский еженедельник не так однозначен в оценках: «Складывается впечатление, что партийная элита республиканцев, лишь бы не допустить в Белый дом Трампа, готова уступить демократам пост главы американского государства, сосредоточив силы на приобретение весомого большинства в обеих палатах Конгресса и в губернаторском корпусе».

22_03_2016_noviy_krim_tramp

Газета «Крымская правда», позиционирующая себя как общественно-политическая независимая (учредитель и издатель – трудовой коллектив редакции, главный редактор – экс-вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев) в номере за четверг, 17 марта, рассказывает о прошедшем в крымском парламенте торжественном собрании, посвященном референдуму 2014 года. В статье «Дни общекрымского счастья» в информационном жанре описывается мероприятие, на котором, как и полагается в таких случаях, звучали пафосные слова, а также награждали отличившихся.

22_03_2016_krimskaya_pravda

Один из ветеранов пророссийского движения в Крыму, депутат Госсовета Сергей Шувайников дал интервью, в котором вспомнил о событиях 90-х, в положительных тонах оценил деятельность нынешнего главы республики Сергея Аксенова и ситуацию на полуострове. Депутат признался, что является студентом второго курса юридического факультета Российского государственного университета правосудия. «Пошел учиться ради того, чтобы лучше разбираться в российских законах и оказывать практическую помощь людям», – объяснил он. При этом Шувайников делает неоднозначные выводы, которые ничем не обоснованы: «Мне не нравится, что в российском Крыму стало меньше русского. Я с уважением отношусь к представителям других народов, их правам и требованиям, но, оказавшись в России после 23 лет украинской ассимиляции, мы как-то начали забывать о русских людях, которых в Крыму более миллиона. Да, мы все – россияне. Я – россиянин по паспорту и гражданству. Но по национальности я – русский человек. И именно русский народ был и остается прочным фундаментом всей нашей государственности. Особенно – в Крыму». Где и в чем стало меньше «русского» Шувайников предпочел не разъяснять.

22_03_2016_krimskaya_pravda_shuv

Газета «Крымское время» (учредитель ООО «Крымское время», фактическим владельцем издания является бывший народный депутат Украины, экс-лидер пророссийской партии «Союз», бизнесмен Лев Миримский) на обложке разместила рисунок, посвященный присоединению Крыма к России. Под сердцами с надписями «Крым» и «Россия» указан слоган «Мы вместе!» – так издание решило отметить годовщину событий двухлетней давности.

22_03_2016_krimskoe_vremya

В статье «Один шанс из миллиона» КВ публикует воспоминания спикера Госсовета Владимира Константинова о том, как проходила подготовка к референдуму в марте 2014 года. «Мы увидели берег, стало понятно, куда плыть, надо только сильнее грести, – рассказывает Константинов. – Наш президент принял историческое, судьбоносное решение. Мы вернулись домой».

22_03_2016_kv_vesna

Продолжая тенденцию в российских СМИ – критиковать Джамалу, которая представит Украину на конкурсе «Евровидение», «Крымское время» в последнем номере разместило материал из крымскотатарской газеты Госкомнаца Крыма «Мераба» под заголовком «С чужого голоса». Автор называет крымчанку Джамалу за ее композицию «1944» «политическим борцом», утверждает, что она «добровольно бросила и родину, и народ». «Талантливая Джамала обрекла себя на существование в чужой стране», – пишет автор, подразумевая Украину. Можно допустить, что для самого журналиста, наверняка, имеющего украинский паспорт, эта страна еще два года назад не была «чужой».

22_03_2016_jamala

Еженедельник «Крымский телеграф» (учредитель – «ООО КрымЕвроСервис», фактическим собственном издания является экс-депутат крымского парламента от Партии регионов (2006 – 2014 гг.) Александр Мельник) также посвятил обложку второй годовщине мартовского референдума. «Два года назад во всех городах Крыма проходили массовые гуляния. Люди с российскими флагами и георгиевскими ленточками пили, пели и плясали, поздравляя друг друга с подписанием договора о принятии Крыма в состав Российской Федерации. Два года спустя мероприятия не столь грандиозны, но, тем не менее, по всей республике – торжественные митинги и праздничные концерты», – констатирует газета.
В главном материале издание ограничивается кратким перечислением итогов за два прошедших года, не став вдаваться в детальное сравнение жизни в Крыму до и после референдума.

22_03_2016_telegraf

Еженедельник рассказывает о том, что на главного архитектора Симферополя совершено вооруженное нападение. «За что хотели убить Мавлютова?» – задается газета вопросом. Издание рассказывает о подробностях инцидента с участием студента, которого обезвредил сам чиновник-боксер-каратист. «Слава богу, удалось избежать серьезных повреждений. Помогли юношеские занятия боксом и карате», – поделился архитектор. Впрочем, КТ сомневается в том, в чем подозревают нападавшего – в покушении на убийство. «В специально спланированное некими студентами покушение на высокого чиновника да еще при участии какого-то заказчика сотрудники администрации города не слишком верят. Мол, если бы кто-то захотел убрать человека такого уровня, то не стал бы обращаться к непрофессионалам…», – констатирует издание.

22_03_2016_mavlutov

«Жизнь не сахар» – так называется материал на обложке «Крымской газеты» (учредитель – Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма). Издание задается вопросом: почему крымчане, болеющие диабетом, вынуждены использовать инсулин с истекающим сроком годности? К такому выводу газета пришла после того, как в редакцию с письмом обратился симферопольский пенсионер. В качестве доказательства он предоставил льготный рецепт и упаковку выданного ему инсулина. Как выяснилось, пенсионер не смог найти нормального инсулина по рецепту ни в аптеке поликлиники, ни в государственной аптеке № 3 «Крым-Фармации». «Там в наличии была все та же партия с истекающим сроком хранения, так что пришлось брать за неимением другого. Сегодня Александр вынужден рисковать, пользуясь просроченным препаратом», – пишет КГ. По словам экспертов, пользоваться просроченным инсулином нельзя. В то же время в Минздраве Крыма утверждают, что ведомство не приобретало инсулин с просроченным сроком годности, так как запас данного средства в Крыму есть. «Однако диабетики республики просят министра вникнуть в проблему и разобраться в сложившейся ситуации», – заключает издание.

22_03_2016_krimskaya_gazeta

Издание провело расследование, рассказав о вопиющей ситуации в сакском морге. Газета, ссылаясь на информацию местных жителей, сообщила, что в здании учреждения, в комнате, предназначенной для выдачи усопших родственникам, разместился ритуальный салон. Но если родственники отказались от услуг конкретно этого салона, то тела выдают только через черный ход. Главный врач Сакской районной больницы утверждает, что договор с арендатором расторгнут, но допускает отсрочку.

Как отмечает корреспондент, когда он находился в больнице, то из помещения, предназначенного для выдачи тел усопших, странным образом исчезли все надгробные кресты и почти все венки с ценниками, за исключением лишь несколько на стенах. Следов торговли практически не осталось. А магазин, который торгует похоронной атрибутикой, оказался всего лишь небольшим помещением, расположенным в углу здания морга. «Руководство Сакской районной больницы сделало вид, что ничего не знает о том, что в комнате выдачи тел функционирует ритуальный салон. В администрации нас заверили, что тела выдаются именно оттуда. Возможно, мы бы поверили в это, если бы собственными глазами не видели, как с черного хода выносили гроб с умершим, в то время как помещение комнаты выдачи пустовало (вернее, там велась бойкая торговля)», – пишет газета. Издание высказывает мнение, что, возможно, все дело в том, что муж директора ритуального салона и главврач «были хорошими друзьями и сейчас семьи связывают кумовские узы».

22_03_2016_mertviy_biznes

По случаю годовщины референдума «Крымская газета» провела опрос среди крымчан, поинтересовавшись, заметили ли они изменения в жизни за прошедшие два года. Все ответы свелись к тому, что люди заметили только положительные изменения, нет войны, увеличилась зарплата, появился порядок и т.д.

22_03_2016_2goda