В Крыму больше больных туберкулезом, чем в других регионах

23.03.201622:33

В 2015 году в Республике на 1,2% снизился уровень смертности больных туберкулезом

Уровень заболеваемости туберкулезом в Крыму в прошлом году снизился на 2,1%. Однако он превышает общероссийские показатели.

Об этом сообщила главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Крым Лилия Мамотенко.

«Пандемии туберкулеза в Крыму нет. Заболеваемость в Крыму выше общероссийского уровня на 20%. Тем не менее в последние годы ситуация стабилизировалась, заболеваемость у нас снижается. Общая заболеваемость туберкулезом в 2015 году составила 71,4 на 100 тыс населения. Это на 2,1% ниже, чем в 2014 году при показателях 72,9 на 100 тысяч», – уточнила Мамотенко.

Она также рассказала, что в 2015 году в Республике на 1,2% снизился уровень смертности больных туберкулезом. По сравнению с 2014 годом, данный показатель составил 16,9 на 100 тысяч крымчан. При этом, по словам Мамотенко, если бы крымчане вовремя обращались за помощью, то показатели были бы выше.

Медик подчеркнула, что для больных туберкулезом предусмотрено бесплатное лечение. Необходимые лекарства в Крыму имеются.

«Многие люди пытаются от этого закрыться, больные туберкулезом сидят дома, не идут к врачу, чем усугубляют свое состояние. На сегодняшний день мы обеспечены полностью противотуберкулезными препаратами первого и второго ряда. Для человека лечение бесплатно. Поэтому бояться не надо. И если чувствует основной симптом – кашель более трех недель, он должен заподозрить у себя туберкулез. Если еще к этому добавятся потливость, отсутствие аппетита, снижение массы тела, нужно обязательно обратиться к своему участковому терапевту или семейному врачу для того, чтобы обследоваться и исключить туберкулез»,– призвала Мамотенко, передает «РИА-Крым».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET