Крымские татары пожаловались президенту и прокурору на губернатора Севастополя

01.04.201612:47

Крымские татары, по словам председателя совета старейшин Тимура Челебиева, надеются, что президент «примет меры» в отношении губернатора

Совет старейшин крымскотатарского народа обратился к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой наказать губернатора Севастополя Сергея Меняйло за разжигание национальной розни.

Напомним, в интервью изданию Meduza губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил крымским татарам, которые хотят иметь собственную государственность, неосвоенные территории высоко в горах. «Ко мне они приходили в 2014 году и сказали: «Мы хотим свою территорию». Извините, друзья. Хотите свою территорию? Пожалуйста. Высоко-высоко в горах есть неосвоенные территории, пожалуйста, берите. Мы что, сегодня боремся за территории или мы — граждане одного государства и живем в нем? Это наша родина», — заявил он.

Крымские татары, по словам председателя совета старейшин Тимура Челебиева, надеются, что президент «примет меры» в отношении губернатора.

В письме совета старейшин крымскоготатарского народа Владимиру Путину говорится, что указ президента «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возвращения и развития» не выполняются в Крыму и «особенно в Севастополе», а «высказывания и пожелания» президента «в отношении крымскотатарского народа отвергаются и игнорируются». К такому мнению совет старейшин пришел после прочтения интервью губернатора Севастополя Сергея Меняйло сайту «Медуза». В письме также говорится о том, что губернатор игнорирует тот факт, что крымские татары являются коренным народом Крыма: в интервью Сергей Меняйло заявляет, что крымские татары были «завезены в Севастополь при Украине в противовес русскому населению».

В письме генпрокурору РФ Юрию Чайке совет старейшин просит проверить, не подпадают ли слова губернатора под состав преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) или ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина). Кроме того, в письме генпрокурору говорится, что «рассматриваемое преступление имеет и ряд одинаковых элементов с правонарушениями, предусмотренными ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) и ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление)». Как при возбуждении национальной вражды, так и при клевете и оскорблении посягательство совершается путем распространения вымышленных или унижающих честь и достоинство личности сведений, поясняется в обращении.

На просьбу прокомментировать претензии совета старейшин крымскотатарского народа губернатор сказал, что 28 марта дал интервью общественной крымскотатарской телерадиокомпании «Миллет», после чего считает тему «исчерпанной».

В этом интервью он говорит, что «некоторые СМИ извращают слова, которые были сказаны»: «Разговор был про 2014 год. Группа представителей крымскотатарского народа подошла и сказала, что представляет интересы крымско-атарского народа. Что их цель — это автономия и все такое. На что мной тогда было сказано: мы все граждане РФ. Сегодня не Украина, а Россия и российская власть работает на благо своих граждан в рамках своих полномочий. Идея посеять вражду между народами, которые вместе защищали Крым и теперь строят свою жизнь, успехом не увенчается».

Расшифровывать свои слова господин Меняйло не стал. Тимур Челебиев называет эти слова губернатора непонятными: «Какая разница, о каком годе идет речь? О 2014 или 2016 годе? Суть высказывания же это не меняет», передает «Коммерсант».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET