В центре Ялты появится крымскотатарский культурно-этнографический центр

28.04.20169:19

Глава Ялты Андрей Ростенко пообещал, что через несколько лет в центре «летней столицы Крыма» появится крымскотатарский культурно-этнографический центр.

Его планируют открыть по улице Киевской, в старом крымскотатарском доме на территории в 500 квадратных метров на месте бывшего этнографического центра «Дерекой».

«В перспективе на этой территории мы планируем открытие филиала крымскотатарской культуры Ялтинского историко-литературного музея. Здесь будут выставлены многочисленные экспонаты, отражающие богатейшую культуру и историю крымскотатарского народа», – сказал Андрей Ростенко.

Он пояснил, что новое учреждение станет одним из филиалов Ялтинского историко-литературного музея, в состав которого уже входят несколько отделов, в том числе Музей Леси Украинки и литературно-мемориальный Дом-музей Николая Бирюкова. По его Ростенко, там также будут размещены крымскотатарские общественные организации, детские кружки и секции и культурные общества.

«Основное здание – старый крымскотатарский дом – находится в запущенном состоянии», – пояснил Ростенко и уточнил, что оно будет капитально ремонтироваться за счет бюджетных средств, а прилегающая территория – за счет средств общественных организаций.

По словам мэра города, в Ялте подобных объектов нет, тем более в центре города.

«Это старый крымскотатарский дом. Поэтому именно здесь мы хотим создать небольшой кластер крымскотатарской культуры. Территория вокруг центра также будет благоустроена», – уточнил глава администрации.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET