Неужели наши музыка, искусство настолько ущербны, что мы ищем им замену в чужой культуре?

01.05.201619:13

Пять лет назад в газете Avdet была опубликована статья «Как долго мы будем кормить чужую культуру?», но актуальность ее растет с каждым годом все больше и больше!

Буквально на днях на одном из диспутов, организованных нашими активистами, тема которого звучала так: «Как стать успешным и не потерять свою национальную самоидентичность», я поднимала проблему «кавказомании» и ее влияние на нашу молодежь, но ничего вразумительного в ответ, к сожалению, не услышала! Поэтому обращаюсь к вам, наши уважаемые организаторы вечеринок, а также те, кто их поддерживает и «фанатеет» от такого рода мероприятий, не зная элементарного об искусстве своего народа, как долго мы еще будем кормить чужую культуру?!

Эта проблема волнует многих! У меня даже мелькнула мысль поднять эту проблему выше простого обсуждения в Интернете, хотела застыдить участников наших промо-групп, которые везут в Крым кавказских «звезд», кто ходит и поддерживает подобные вечеринки… Ведь это правда! Своего совершенно не знают, а песни, таких как Зарина Тилидзе, Эльбрус, Самира, Эльдар Долгатов, Фариз Фортуна, Джандро знают наизусть! Я не хочу показаться нетолерантным человеком и сразу сделаю ударение на том, что я не против чужой культуры. Я за то, чтобы человек развивался, расширял свой кругозор, но при этом глубоко убеждена, в первую очередь, нужно знать свое! Неужели наши музыка, искусство настолько ущербны, что мы ищем им замену в чужой культуре?

И потом… Кого к нам везут? «Артистов», которых у себя никто и не знает, а главное, которые не могут и четырех нот связать! У меня был случай. Пригласили выступить на одну вечеринку (последняя в моей практике), как оказалось на разогрев к одной кавказкой «звезде». Не будем говорить о том, что аппаратура ужасна, что микрофон никакой… Я – артист, плохая техника – это мои заботы, вышла на сцену – выкручивайся сама. И я пою, вживую, сложную песню, с широким диапазоном… И что присутствующие? Упорно едят свой салат! Я пою и слышу, как гремят ложки по тарелкам! Понятие о воспитании, этикете, этого я и близко не увидела… Не все, конечно, такие, но, увы, большинство. Выступая за рубежом, на других площадках, никогда не видела, чтобы при выступлении артиста зритель ел… Что дальше? Выходит приглашенная с Кавказа певица, включается плюс, песенка максимум на четыре ноты и народ в восторге!!

Стыд и позор! Понимаю, что организаторы зовут тех, на кого есть спрос, но вестись на такую дешевизну… При этом, как получится достойный местный музыкальный продукт, если в него никто не вкладывает, и каждый наш артист мелкими шажками перебивается сам? Недавно услышала мнение одного историка: «В период культурного застоя образуется вакуум, который требуется чем-то заполнять и тогда начинаются заимствования у соседних культур»… Я не согласна! О каком застое может идти речь, когда на сегодняшний день в Крыму столько замечательных артистов, причем в нескольких поколениях, несколько ансамблей, не говоря уже о художниках, поэтах и т.д.! А давайте вспомним, сколько у нас прекрасных молодых исполнителей! И опять вернемся к вопросу, что в них никто ничего не вкладывает! Проблема в том, что привезенное из-за границы у нас ценится выше своего, родного. У нас так…

Я не могу говорить за весь Крым, я говорю про свой народ – наш менталитет таков, что свое не ценим. Со мной согласятся многие, того, кто хоть на полголовы вырвется вперед – готовы затоптать. Парадокс Крыма в том, что в талантливых не вкладывают ни копейки, а бездарям открывают все двери. В таких условиях, откуда взяться и как выстоять людям, которые стремятся поднять культуру? А при этом, представь, ты по крохам собираешь будущий номер, костюмы, аранжировки, выходишь на сцену, а в ответ жующие рты и ложки по тарелкам… Но! В своем убеждении я остаюсь твердой: творить можно и нужно даже без материальных благ! Но, разумеется, когда твой труд ценится – приятно вдвойне, и вперед ты идешь в два раза быстрее.

Певица, солистка ансамбля «Къырым» Эмине Мустафаева, по материалам интервью проекту «Культурная хроника»

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET