Крымские татары подадут заявку на проведение траурного митинга 18 мая

04.05.201618:01

Крымские татары подадут заявку властям на проведение траурного митинга, посвященного годовщине депортации крымскотатарского народа 18 мая.

Об этом заявил заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял.

Он предположил, что крымские власти, однако, не дадут возмжности провести масштабные акции.

«Мы попробуем подать заявку, но, естественно, нам откажут. Основные мероприятия пройдут вне Крыма. Действующие власти на полуострове попробуют провести свои мероприятия, мы не будем препятствовать, пускай делают, но лично я участвовать в них для чьей-то картинки не собираюсь», – сказал Джелял.

Он уточнил, что заявка будет подаваться не от Меджлиса, а от частного лица. По словам Джеляла, со своей стороны Меджлис будет рекомендовать провести мероприятия в районах возле памятников, посвященных жертвам депортации, это будут возложения цветов и молебны.

«Предыдущие два года показали, что любые наши попытки организовать памятные мероприятия наталкиваются на полное сопротивление со стороны властей или осуществляются попытки провести эти мероприятия под патронатом властей. В прошлом году нам удалось все же провести в некоторых районах митинги или мероприятия другого публичного характера. В этом году, я думаю, такого не допустят, будут действовать жестче, учитывая еще и недавнее решение суда о запрете Меджлиса, которое, хотя еще не вступило в силу, но все-таки для местных властей уже есть состоявшимся», – отметил Джелял, передает «КрымРеалии».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET