Муфтият призывает крымских мусульман не верить лживой рекламе Хаджа

04.05.201620:38

В Крыму, во время праздника Хыдырлез, неизвестные распространяли рекламные буклеты с объявлением об организации паломничества по низким ценам.

Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополя предупреждает крымских мусульман не поддаваться на подобные объявления, так как предложения, опубликованные на буклетах, не соответствуют действительности.

Как сообщили в пресс-службе крымского муфтията, рекламные буклеты распространялись вместе с газетой «Ассалам», которая издается в Дагестане.

Как отметил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, организацией паломничества в Мекку занимается официальный туроператор «Муслим-тур», с которым ДУМК подписало соглашение.

«Никаких других предложений от посторонних туроператоров о намерениях заниматься организацией Хаджа для паломников из Крыма в Муфтият не поступало», — сказано в обращении ДУМК.

«Мы не раз сталкивались с такими фактами, когда мошенники под предлогом организации паломнических туров, собирали с людей деньги и потом исчезали. Есть также факты, когда мошенники, играя на чувствах мусульман и заманивая их, якобы низкими ценами, в результате не предоставляли обещанных услуг и просто бросали людей на произвол судьбы, селили их в каких-то трущобах вдалеке от Месджиду-ль Харама, без элементарных условий. Поэтому призываем мусульман быть внимательными и не обманываться на заманчивые предложения каких-то организаций-пятидневок, и не подвергать риску ни себя, ни своих близких из-за нескольких тысяч рублей», — сказал Айдер Исмаилов.

Напомним, Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь объявило о начале приема документов для совершения паломничества (Хаджа) к священным местам.

Как сообщал Avdet, Крым получил открытую квоту на совершение мусульманами полуострова Хаджа в 2016 году.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET