Еще раз о статусе Крымской республики

07.05.201615:53

До насильственного выселения крымскотатарского народа из Крыма статус Крымской республики, как национальной, никем не оспаривался, так же как и то, какой народ является коренным на полуострове. И в местных изданиях, и в центральной печати о Крымской АССР говорилось так же, как о Башкирии или Казахстане, т. е. как о национально-государственном образовании в пределах союзного (федеративного) государства.

Вот что писали в «Экономике и культуре Крыма» (Стахонова А.О., 1930, №1): «В условиях Крыма, как национальной республики, задача обеспечения кадрами из коренной национальности приобретает огромнейшее значение. С ещё большими трудностями придётся здесь столкнуться, чем при разрешении вопроса о социально-классовом составе контингента вузов и техникумов, так как обе задачи должны дополнять друг друга, а не исключать одна другую».

Об этом же писала Малая Советская Энциклопедия («Крымская АССР», 1937, т. 5):«Крым превращен в передовую индустриально-аграрную национальную республику». «Коренное население—татары, крымчаки и караимы».

Послевоенная псевдоисторическая макулатура отрицала все это, старательно искажая факты. Особую роль в этом процессе играл Крымский обком КПСС, на который была возложена значительная ответственность по травле крымскотатарского народа.

До войны же руководители Крымского обкома партии печатали в центральной прессе СССР, например, вот такие статьи:

«Успехи, достигнутые Крымской республикой под руководством большевистской партии и ее ЦК, – яркое подтверждение торжества ленинской национальной политики.

Развертывание индустриализации, увеличение валовой продукции промышленности за последние годы в пять раз, победа совхозов и колхозов, ликвидация последнего серьезного капиталистического класса – кулачества (еще несколько лет назад владевшего 37 проц. основного капитала сельского хозяйства), техническое перевооружение земледелия, возникновение новых экономических центров вокруг совхозов и МТС, все это совершенно преобразило лицо Крымского полуострова.

100.000 учащихся, 62 газеты, десятки техникумов, сплошная грамотность, расцвет искусства, рост советских национальных кадров – вот некоторые итоги развития национальной по форме, социалистической по содержанию культуры трудящихся Крыма.

Чем прежде был Крым? Вотчиной, которую эксплуатировали и угнетали русские цари, великие князья и их челядь. Лакомой добычей буржуазно-феодальных хищников, обиравших и пропивавших крымские богатства. Последним убежищем белогвардейщины.

Чем Крым является сейчас? Цветущей национальной советской республикой. Республикой ударного, радостного труда, где куется культурная и зажиточная жизнь трудящихся. Республикой награжденной орденом Ленина». (выдержка из статьи Б.А. Семенова, секретаря Крымского ОК ВКП(б), опубликованной в газете «Правда», Москва, 1934 год).

Перед послевоенными пропагандистами ставилась задача оправдать депортацию крымскотатарского народа и ликвидацию его государственности.

Но Конституция РСФСР и в 1918, и в 1925 году статус автономных республик определяла абсолютно недвусмысленно:
«2. Российская Республика есть социалистическое государство рабочих и крестьян, строящееся на основе федерации национальных советских республик.
13. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, исходя из равенства прав граждан, независимо от их расовой и национальной принадлежности, … признает право за отдельными национальностями на выделение, по решению их съездов советов, с утверждения верховных органов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, в автономные советские социалистические республики и области». (Конституция (Основной закон) РСФСР от 11 мая 1925 г.).

Айдер БЕКТАШ
Crimean Tatars

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET