В Катаре подрались американский посол и советник турецкого премьера

11.05.20160:19

14 февраля, в столице Катара Дохе произошла потасовка между американским послом Джозефом Лебароном и советником турецкого премьера Фуадом Танлаем.
Как сообщает агентство АПА со ссылкой на Haberturk, конфликт произошел во время встречи госсекретаря США Хиллари Клинтон с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоялась в рамках форума США — Исламский мир.
Беседа Эрдогана и Клинтон была рассчитана на 20 минут, однако встреча затянулась на час. Ожидавший у дверей американский посол попросил турецких дипломатов, чтобы они напомнили участникам встречи о времени (Лебарон пояснил, что Хиллари Клинтон еще предстоит встреча с эмиром Катара).

В ответ на обращение американского чиновника дипломаты ответили отказом. Тогда Лебарон заявил им: «Заканчивайте встречу. Вы совсем не так важны, эмир важнее вас», — и стал стучать в дверь кулаками.
Это разозлило Фуада Танлая, который занимает пост советника Эрдогана по внешней политике. «Ты не смеешь унижать мою страну! Кто тут великий, никто не может решать. Я тебе этого не позволю!», — заявил Танлай. После этого дипломаты, как сообщается, «вцепились друг другу в горло».
Шум от драки, как отмечает агентство, был слышен в кабинете, где проходила встреча Эрдогана и Клинтон. Однако прерывать беседу политики не стали. О последствиях инцидента ничего не сообщается.

QHA