Апрель в нашей истории

11.05.20160:19

1526 г, 21 апреля Бабур, потомок Тимура, в битве при Панипате разгромил армию индийского султана Ибрахима Лоди и начал наступление на Дели и Агру, завоевав Делийский султанат заложил основы империии Великих Моголов. просуществовавшей до XVIII века.

1783г. (8) 21.апреля — издание Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России под названием Таврической губернии. Князь Потемкин, подготовивший этот документ, получил титул Светлейшего Князя Таврического. Таким образом, был оформлен захват Крыма как присоединения к России. Яков Иванович Булгаков назначен чрезвычайным посланником и полномочным Министром в Константинополь. Главной задачей его было ослабить то впечатление, которое должно было произвести на турок подготовленное уже присоединение Крыма к России. Он успешно решил эту задачу. За это Екатерина II наградила Я.И.Булгакова особой медалью.

1852 г. 22 апреля в Бахчисарае родился просветитель, издатель Ильяс Бораганский (1852 – 1924). Учился в приходском мектебе, затем в одном из местных медресе, а с 1866 по 1874 гг. совершенствовал свои знания в Стамбуле. В конце 80–х гг. был приглашен на должность каллиграфа в министерство иностранных дел России. В 1893 г. он получил разрешение на содержание типографии в Петербурге. Бораганский издал большое количество учебной, религиозной, научно–востоковедческой, художественной, переводной литературы, что характеризует его как национального просветителя не только крымских татар, но и как деятеля культуры других тюрко-мусульманских народов России.

1905 г., 14 апреля в деревне Кикенеиз Ялтинского уезда родился Абдулла Дерменджи, писатель, литературный критик. В 1957-1968 гг. ответственный секретарь, затем заместитель редактора газеты «Ленин байрагъы». Умер Абдулла Дерменджи 31 января 1976 года.

1909 г.13 апреля в с. Туак Алуштинского района родился Амет Устаев (1909-1990), мастер-график и живописец. Владел искусством ковроткачества, создания орнамента, мозаики. Любовь художника к родной земле запечатлена в многочисленных пейзажах и сюжетных картинах. Амет Устаев умер в июле 1990 г.

1915 г. 17 апреля в с. Буюк Къаралез Бахчисарайского района родился Бекир Ваап (1915 –1944), поэт. Первые стихотворения Бекира Ваапа появляются на страницах журнала «Яш къувет». Позже его стихи публикуются в газете «Къызыл Къырым» и журнале «Совет эдебияты». В 1938 году Бекир Ваап совместно с Гъ. Булгъанакълы и Р. Мурадом издает сборник «Яшлыкъ йырлары». В этом же году он становится членом Союза писателей СССР. Погиб Бекир Ваап в 1944 году в боях под д. Гайтурлевка Вилга-Вишского района Литвы. Лучшие из его стихотворений вошли в сборник «Язылып битирильмеген шиирлер» изданный в 1990 году в Ташкенте.

1917 г. в середине апреля в Бахчисарае был проведен женский митинг, на котором избрали городской женский революционный комитет во главе с Шeфикой Гаспринской,

1917 г., апрель. ВКМИК объявляет в газете “Южные ведомости”, что конечная его цель — построение “демократического республиканского строя на национально-федеративных началах”.

1917 г., 24-27 апреля в Казани состоялся Всероссийский съезд мусульманок. В его работе участвовали и представительницы Крыма Ильхамие Тохтар и Диляра Булгакова.

1918 г., апрель. В Крым вошли немецкие оккупационные войска. 21 апреля белогвардейцы расстреляли под Алуштой членов большевистского правительства за осуществленный ими террор в Крыму.

1937 г. 9 апреля в с. Азек Бахчисарайского р–на родился Роллан Кадыев (1937 – 1990), один из лидеров и идеологов национального движения, ученый-физик, кандидат физико-математических наук, он занимался проблемами релятивистской теории. Роллан Кадыев был единственным ученым из южных республик, включенным в Совет астрофизики и гравитации Академии наук СССР. За активное участие в Национальном движении и правозащитную деятельность советская власть “наградила” Р. Кадыева двумя тюремными сроками (1968 и 1979 гг.), по три года каждый. А мировая общественность – премией Дома свободы (1968 г., Нью–Йорк). Роллан Кадыев был очень разносторонней личностью, писал стихи на крымскотатарском и русском языках. Умер Р. Кадыев 15 мая 1990 г. в возрасте 52 лет

1938 г., 17 апреля коммунистическим режимом была расстреляна большая группа крымскотатарских деятелей.

1941 г. 1 апреля в с. Каралез Куйбышевского района родился Юрий Османов (1941-1993). Он с детства впитал в себя идеи возрождения народа, возвращения его на Родину. Получил образование в Москве. Активно участвовал в национальном движении и находился в центре борьбы за возвращение крымских татар в Крым. В 1968 г. он подвергается первому аресту. После окончания 2-х летнего тюремного заключения он приезжает на жительство в Узбекистан, в г.Фергана. В конце 70-х против него снова начинают собирать улики, обыск следует за обыском. В 1982 г. Ю.Османова вновь арестовали, а в 1983 г. приговорили к трем годам заключения. Когда до окончания срока оставалось три дня, его повторно осудили, а в 1987 г. был переведен в «психушку» г. Ферганы. Через полгода, после семи лет тюрем и лагерей, его выпустили на свободу. После переезда на родину, в 1991 г., Ю.Османов был председателем Комитета депортированных народов. 6 ноября 1993 г. Юрий Османов был зверски убит.

1942 г., 10 апреля в с. Буюк-Ас Ак-Шеихского (Раздольненского) района родился Шакир Селим (1942-2008), поэт, переводчик. Публиковаться начал в 1963 году. С 1997 — 2008 годы главный редактор журнала “Йылдыз”. Возглавлял Совет крымскотатарских писателей Крымского отделения Национального Объединения писателей Украины. Автор нескольких поэтических сборников. Шакир Селим – член Союза писателей СССР (1982), член Союза писателей Украины, удостоен ряда международных литературных премий.

1956 г., 28 апреля принят Указ Президиума Верховного Совета СССР (без опубликования в печати) “О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, турок —граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны”. Крымские татары были освобождены из-под административного надзора МВД СССР. Статья 2 Указа устанавливала, что снятие ограничений по спецпоселению “не влечет за собой возвращения им имущества, конфискованного при выселении и что они не имеют права возвращаться в места, откуда были выселены”.

1966 г. 25. апреля — разрушительное землетрясение в Ташкенте

1976 г., 14—15 апреля четвертый политический процесс (Омский процесс) М. Джемилева, к которому было приковано огромное внимание правозащитного движения СССР, зарубежной общественности и Крымскотатарского национального движения. Протестуя против беззакония, М. Джемилев провел многомесячную политическую голодовку, которую снял 15 апреля 1976 г. Суд приговорил М. Джемилева к двум с половиной годам заключения в ИТК строгого режима.

1985 г. 23. апреля — начало “горбачевской перестройки”. Программное выступление нового ген.сека в связи с предстоявшим XXVII съездом КПСС.

1986г.26. апреля — авария на Чернобыльской АЭС — крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Взрыв ядерного реактора тепловой мощностью 3 млн. 200 тыс. киловатт, содержавшего в тепловыделяющих элементах более 200 тонн окиси урана, что во много раз превысило выброс от ядерных взрывов над Хиросимой и Нагасаки. Радиационное заражение значительной части европейской территории С.С.С.Р. и лучевое поражение различной степени тяжести десятков тысяч людей. Ветры разнесли радиоактивные вещества по всей Европе. Из зоны радиусом 30 км. от взорвавшегося реактора была проведена полная эвакуация жителей. Проживание в ней запрещено

1987 г., 11—12 апреля на 1-ом Всесоюзном совещании представителей инициативных групп Национального движения крымских татар (105 чел. из различных городов и населенных пунктов Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Краснодарского края РСФСР, Крымской и Херсонской областей УССР и г. Москвы) в Ташкенте образована Центральная инициативная группа с целью координации деятельности инициативных групп в различных регионах. Участники совещании приняли текст Обращения крымскотатарского народа Генеральному секретарю ЦК КПСС М.С.Горбачеву, в котором изложили требования крымскотатарского народа властям; приводился также список шестнадцати народных представителей, которые будут участвовать во встрече с руководством. Было принято решение, если через месяц после передачи текста обращения перечисленные в нем народные представители не будут вызваны в Москву для приема на высоком уровне, в Москву отправится многочисленная делегация. Задачей делегатов в столице было добиваться приема руководства ЦК КПСС и широко информировать общественность о национальной проблеме крымских татар.

1989г., 29 апреля—2 мая на 5-ом Всесоюзном совещании представителей инициативных групп в г. Янгиюле Ташкентской области образуется Организация крымскотатарского национального движения (ОКНД), председателем которой был избран Мустафа Джемилев.

1991 г. 23. апреля — последняя попытка спасти СССР — объявление нового союзного договора 9 республик (России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана и Азербайджана). Подписание “Заявления 9 плюс 1”.

1992 г 25 апреля в с. Молодежное состоялось общее собрание жителей самостроя, где был избран местный меджлис из 13 человек. Была достигнута договоренность с администрацией Сельхозинститута об узаконении земельных участков массива Молодежное-1.

1992 26 апреля состоялась конференция представителей местных меджлисов Симферопольского региона. Конференция выбрала региональный меджлис в составе 35 человек, ревизионная комиссия в количестве 5 человек и Совет старейшин из 13 человек, призванных, в частности, вести воспитательную работу среди молодежи; в соответствии с традициями крымскотатарского народа. Председателем Симферопольского меджлиса избран Шевкет Кайбуллаев.

1994 г. 13 апреля в Симферополе в доме Союза художников состоялось открытие выставки проектов международного конкурса монумента “Памяти жертв геноцида крымскотатарского народа”. На конкурсе были представлены работы художников-монументалистов из Казахстана. Узбекистана, России, Украины, Крыма.

1994 г.,17 апреля в Верховном Совете Крыма сформирована фракция “Курултай”, состоящая из 14 депутатов, избранных по списку Курултая по многомандатному крымскотатарскому округу. На заседании фракция был избран председатель фракции, его заместитель и секретарь. Ими стали Рефат Чубаров, Надир Бекиров, Нариман Абдурешитов.

1996 г. 21.апреля. Погиб от прямого попадания российской ракеты президент республики Ичкерия, генерал-майор авиации Джохар Дудаев.

1997 г., 9 апреля Верховный Совет АР Крыма принял Постановление “Об алфавите крымскотатарского языка”. О переходе крымскотатарского языка на латинскую графику.

1997 г., 22 апреля. Акция в Карасубазаре. В течение 5-ти часов около тысячи крымских татар блокировали движение на трассе Симферополь-Белогорск.