Они оправдывают кровавые преступления

11.05.20160:19

21 декабря в Ялте около 50 коммунистов и их сторонников приняли участие в шествии по городской набережной в ознаменование 130-летия со дня рождения своего вождя Иосифа Сталина – палачу и убийце миллионов людей.
Сталин был непосредственным виновником в смерти миллионов людей – это массовые жертвы при коллективизации и раскулачивании, это гибель миллионов людей; интеллигенции и духовенства, ученных и военачальников, депортации малочисленных народов.

Сторонники сталинизма – в основном коммунисты Ялтинского горкома партии, несмотря на запрет Окружного административного суда Крыма на проведение факельного шествия по набережной и любого шествия на участке от памятника Горькому у гостиницы «Ореанда» до концертного зала «Юбилейный», все же зажгли несколько факелов. Попытки поджечь факела сначала останавливались стражами порядка, но потом они решили не вмешиваться в происходящее.
В шествии небольшого митинга около «Юбилейного» ялтинские коммунисты заявили о том, что будут добиваться восстановления памятника Сталину. Потом колонна с портретами советского диктатора и возгласами «Слава товарищу Сталину!» продлила свой путь во главе с депутатом ялтинского городского совета от фракции коммунистов Виктором Рафаловичем.
Надо отметить, что Виктор Рафалович является еще и директором Симеизской средней школы. Можно представить, как такой директор школы, будет пропагандировать среди своих учеников и учительского коллектива идеи сталинизма, оправдывать кровавые преступления Сталина, как диктатора, и доказывать, что массовые политические репрессии и депортации народов были оправданы, так как одни были враги народа, а другие были народы-предатели. Во всех школах постсоветского пространства в день памяти жертв политических репрессий проводят уроки, на которых осуждают сталинские репрессии и говорят о сталинизме как о преступном режиме.
Крымские татары, проживающие в Ялтинском регионе, собрались недалеко от места финального митинга коммунистов около памятника Ленину на набережной, чтобы выразить свое мнение и негодования участникам чевствования сталинизма. Они скандировали: «Позор сталинистам!», «Позор коммунистам!», «Сталин убийца!», «Сталин – палач!», «Сталину – нет!».
Президент России Дмитрий Медведев в День памяти жертв политических репрессий 30 октября этого года, в своём блоге отметил, что не может быть оправдания преступлениям сталинского режима, которые явились самыми большими в российской истории. Миллионы людей погибших в лагерях и ссылках, расстрелянных, замученных. Следует, конечно, помнить, что тяжелую дань режиму заплатила не только Россия, но также народы соседних государств от Черного моря до Балтийского, народы Кавказа, Азии — все те, кто оказался вольно или невольно в составе Советского Союза.
1 июля этого года, комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии выступил с резолюцией, уравнивающей сталинизм и нацизм и призывающей к международному осуждению тоталитарных режимов. Авторы резолюции Воссоединение разделенной Европы отмечают, что в XX веке европейские страны пострадали от двух мощных тоталитарных режимов, которые несли с собой геноцид и преступления против человечества, — нацистского и сталинского.
Для безоговорочного осуждения тоталитаризма ОБСЕ предлагает учредить общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма, приурочив его к подписанию пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 года (этим документом Германия и СССР разделили между собой Европу). Резолюция содержит требование о недопустимости «восхваления тоталитарных режимов».
Ибраим Военный