Визит делегации Комитета регионов Европейского Союза в Меджлис крымскотатарского народа

11.05.20160:19

27 ноября 2009 года в офисе Меджлиса крымскотатарского народа состоялась встреча Председателя Меджлиса с Президентом Комитета регионов Европейского Союза Люком Ван ден Брандом. 
Во встрече также приняли участие сопровождавшие Президента Комитета регионов ЕС глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейр и представитель Президента Комитета регионов ЕС Борис Ессендер, со стороны Меджлиса крымскотатарского народа – первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров и руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин.

В ответ на приветствие Мустафой Джемилевым высоких гостей, посетивших с визитом Меджлис крымскотатарского народа, Люк Ван ден Бранд поздравил Председателя Меджлиса и членов Меджлиса с праздником Къурбан Байрам и пожелал всем живущим в Крыму согласия и благополучия.
Отметив, что возглавляемый им Комитет регионов ЕС включает в себя 344 региональных и местных представителей из всех государств-членов ЕС, благодаря которым Комитет имеет возможность непосредственно влиять на принятие решений по всем вопросам деятельности и общей политики Европейского Союза, Люк Ван ден Бранд подробно остановился на особенностях сотрудничества Европейского Союза с Украиной.
Люк Ван ден Бранде особо подчеркнул, что на современном этапе деятельность Комитета, по просьбе Европейском Комиссии, сосредоточена на реализации программы «Восточное партнерство». Этот проект, предложенный Европейским Союзом, своей главной целью имеет создание возможностей для 6-ти постсоветских государств — Украины, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии и Белоруссии — в их политической ассоциации и экономической интеграции со странами Евросоюза.
При этом, заметил Люк Ван ден Бранд, возглавляемому им Комитету регионов ЕС поручено особое внимание уделить на такие платформы «Восточного проекта», как «демократия, эффективное правление, внедрение общеевропейских стандартов, норм и общечеловеческих ценностей» и вопросам, посвященным «формированию взаимоотношений и контактов между людьми».
В этой связи, по словам господина Люка Ван ден Бранде, представители Евросоюза в рамках расширения сотрудничества с Украиной особенно заинтересованы в партнерстве с Крымом, поскольку это «единственный регион в Украине, наделенный определенными полномочиями и имеющий региональные власти и правовые инструменты, позволяющие брать на себя ответственность при региональном сотрудничестве с другими странами». 
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, по просьбе Президента Комитета регионов ЕС, дал оценку современного положения крымскотатарского народа, подробно остановившись на причинах и последствиях дискриминации крымских татар в различных сферах. При этом Мустафа Джемилев подчеркнул, что без содействия международной организаций, в частности Европейского Союза, трудно рассчитывать на справедливое разрешение крымскотатарской проблемы в ближайшее время: «Мы высоко ценим нынешнюю миссию делегации Комитета регионов Европейского Союза и характер работы, на которую вы настроены и будете проводить в рамках реализации программы Восточного партнёрства, где уделяется особое внимание Крыму. Меджлис крымскотатарского народа готов к широкому сотрудничеству и принять непосредственное участие в этом проекте, выступая представителем своего народа».
Выступивший в ходе встречи Рефат Чубаров обратил внимание гостей Меджлиса на важность расширения взаимодействия ЕС и Украины, в том числе и в рамках регионального сотрудничества. «Я думаю, что при вашей встрече с руководством крымской автономии не было недостатка в жалобах на недостаток полномочий. Как нам представляется, проблема не столько в полномочиях и дискуссиях на эту тему между Киевом и Симферополем, а сколько в том, что ни Киев, ни Симферополь не готовы рассматривать крымскотатарский народ в качестве одного из субъектов этого переговорного процесса. Собственно, на эти же «грабли» могут наступить и страны ЕС, если при реализации своих проектов в Крыму не будут учитывать современное положение крымскотатарского народа и необходимость восстановления его прав как целостного народа», — подчеркнул Рефат Чубаров и передал Президенту Комитета регионов ЕС Люку Ван ден Бранде проект Резолюции Европейского парламента «О необходимости преодоления разрушительных последствий насильственной депортации крымскотатарского народа и десятилетий его принудительного удержания в местах изгнания, осуществленных в годы коммунистического режима СССР».
Али Хамзин акцентировал внимание делегации Комитета регионов ЕС на важности продолжения постоянных и системных консультаций между Меджлисом крымскотатарского народа и структурами ЕС в вопросах, связанных с местом, ролью и будущим крымскотатарского народа в Украинском государстве, стремящемся к вступлению в ЕС.
В завершение встречи Президент Комитета регионов Европейского Союза Люк Ван ден Бранд поблагодарил Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и всех участников встречи за содержательный разговор и выразил уверенность в продолжении диалога, способствующего глубокому пониманию странами-членами ЕС крымскотатарской проблемы, а также общественно-политических и социально-экономических процессов на полуострове.
Пресс-служба Меджлиса