В Крыму состоялся фестиваль ученического творчества

11.05.20160:19

30 марта на базе общеобразовательной школы №42 г.Акъмесджита состоялся IX Республиканский фестиваль ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа»

На мероприятии подвели итоги конкурса литературных творческих работ на крымскотатарском языке имени Юнуса Кандыма «Къырым – меним Ватаным». Победителями конкурса стали следующие учащиеся общеобразовательных учебных заведений автономии:

Дипломы I степени:

— Аблаев Бекир, учащийся 7 класса Нижнегорской общеобразовательной школы I-III ступеней №2 Нижнегорского района;

— Ибрагимова Динара, учащаяся 6 класса Нижнегорской общеобразовательной школы I-III ступеней №2 Нижнегорского района;

— Рефиева Сусанна, учащаяся 11 класса общеобразовательной школы I-III ступеней № 15 г.Феодосии;

— Эмиров Эдип, учащийся 11 класса Майской общеобразовательной школы I-III ступеней с крымскотатарским языком обучения Джанкойского района.

Дипломы II степени:

– Азизова Нурие, учащаяся 9 класса Угловской общеобразовательной школы I-III ступеней Бахчисарайского района;

– Менусманова Весиле, учащаяся 8 класса Советской общеобразовательной школы I-III ступеней № 3 с крымскотатарским языком обучения Советского района;

— Муртазаев Аметхан, учащийся 11 класса Республиканского учебного заведения «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым»;

— Татарис Эвелина, учащаяся 7 класса Тургеневской общеобразовательной школы I-III ступеней Бахчисарайского района.

Дипломы III степени:

 

— Аджи-Умерова Мавиле, учащаяся 10 класса Зеленонивской общеобразовательной школы I-III ступеней Красноперекопского района.

— Мустафаева Зарема, учащаяся 10 класса Кольчугинской общеобразовательной школы I-III ступеней № 2 с крымскотатарским языком обучения Симферопольского района;

— Сейтислямова Надие, учащаяся 7 класса общеобразовательной школы I-III ступеней № 1 г.Армянска;

— Усманова Сафие, учащаяся 6 класса общеобразовательной школы I-III ступеней № 42 г.Симферополя.

В рамках Фестиваля проведен конкурс команд КВН. 10 команд из 9 регионов автономии соревновались в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизациях на обозначенные темы, разыгрывании заранее заготовленных сцен.

В соответствии с решением компетентного жюри, в составе которого были профессиональные КВНщики из команды «Люди Т» под председательством известного крымскотатарского писателя, поэта и сатирика Аблязиза Велиева, три лучшие команды стали победителями конкурса и награждены: дипломом I степени команда «Къыджыткъан» Октябрьской общеобразовательной школы I-III ступеней № 3 с крымскотатарским языком обучения Красногвардейского района (директор Альме Семедляева); дипломом II степени команда «Къалай яшлары» Майской общеобразовательной школы I-III ступеней с крымскотатарским языком обучения Джанкойского района (директор Нариман Решетов); дипломом III степени команда «Сувдагъ яшлары» Судакской общеобразовательной школы I-III ступеней № 3 с крымскотатарским языком обучения (директор Фериде Саиджалилова).

В конкурсе мультимедийных презентаций «Аиле дегерликлери» 18 учащихся презентовали свои материалы в очном туре. Этот конкурс проведен при поддержке Ресурсно-информационного центра «Козьайдын» и газеты «Янъы дюнья». Он способствует сохранению и возрождению истории, культуры, музыки, искусства крымских татар. Учащиеся, предварительно проведя исследовательскую работу, представили на суд компетентного жюри материалы в виде мультимедийных презентаций, видеороликов. В качестве жюри выступили сотрудники крымскотатарского музея искусств, крымскотатарской библиотеки имени И.Гаспринского, журналисты газеты «Янъы дюнья», «Голос Крыма». Лучшие работы отмечены дипломами и памятными подарками Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым.

Спонсорскую поддержку оказали Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маарифчи», фирма «Няня» по пошиву детской одежды (Э.Тупиков), фирма «ДЭФ» (Э.Белялов), Э.Дудаков и другие.

Сектор образования на крымскотатарском языке

Министерства образования и науки, молодежи

и спорта Автономной Республики Крым

Зарема Сулейманова, Шефика Темеш