Встреча в Миллий Меджлисе

11.05.20160:19

5 февраля в офисе Миллий Меджлиса в Симферополе состоялась встреча делегации регионального меджлиса Херсонской области в составе его председателя Асана Алиева, членов регионального меджлиса, представителей Генического района Херсонской области с председателем Миллий Меджлиса, депутатом Верховной Рады Украины Мустафой Джемилевым, его первым заместителем президентом Всемирного конгресса крымских татар Рефатом Чубаровым, Муфтием Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаевым.

На встрече были рассмотрены вопросы:

1. О времени и способе проведения выборов меджлиса Херсонской области.

2. О порядке и условиях получения участков для крымских татар в Крыму.

3. Социально-экономическое положение крымских татар в Херсонской области.

4. О влиянии религиозных течений в Геническом районе на крымскотатарскую общину.

5. Оказание помощи в приобретении учебников и методической литературы на крыскотатарском языке для школ района и о возможности создания национальной крымскотатарской школы в Геническом районе.

6. Возможность участия Херсонского регионального меджлиса в мероприятиях проводимых Миллий Меджлисом.

По результатам встречи было согласовано время проведения выборов Херсонского регионального меджлиса, получены разъяснения и рекомендации получения участков под застройку, а также согласованы меры по усилению разъяснительной работы среди крымских татар по противодействию влиянию чуждых крымским татарам религиозных течений. В ходе беседы были рассмотрены и другие вопросы.

Делегация Херсонской области поблагодарили Мустафу Джемилева, Рефата Чубарова и Муфтия Крыма за оказанное внимание и понимание проблем крымских татар проживающих в Херсонской области.