Энвер Меметов – Чемпион Европы по гиревому спорту

11.05.20160:19

6-9 мая в Керчи состоялся Чемпионат Европы среди мастеров по гиревому спорту, где первое место получил наш соотечественник, 22-летний Энвер Меметов из Первомайска. Об этом «Авдету» сообщил его тренер, председатель местной районной организации физкультуры и спорта «Колос» Энвер Эмирасанов.

По информации тренера, в Чемпионате приняли участие представители из различных стран мира и у победителя были достойные противники. «На Чемпионате собрались спортсмены из таких стран как Латвия, Беларусь, Россия, Болгария, Казахстан, Германия, Польша Украина, в частности Крым. Энвер Меметов выступал в весовой категории до ста килограмм в возрасте 22-29 лет. В толчках двумя руками по 32 килограмма в каждой, в сумме поднял 64 килограмма 80 раз за 9 минут и 30 секунд. Тем самым намного позади оставил своих соперников, и получив первое место, был награжден дипломом Чемпиона Европы», — рассказал Э.Эмирасанов.

«Соревнования были очень серьезные, соперники в том числе. В Чемпионате приняли участие мировые рекордсмены и поначалу я начал даже волноваться, к тому же первый раз участвую в таких крупных соревнованиях. Я, конечно, был настроен на победу, но не ожидал что выиграю», — поделился с «Авдетом» сам победитель Чемпионата Энвер Меметов.

В свою очередь тренер чемпиона возлагает на своего подопечного большие надежды. «Э.Меметов — очень перспективный спортсмен. Можно сказать — трудоголик, тренируется очень усердно, два раза в день. Со временем мы будем стараться повышать результат. Цели у нас большие и мы будем стремиться к ним», — подчеркнул он.

Эльмара МУСТАФА