ПРОГРАММА ДУМК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ВЛИЯНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ СЕКТ

11.05.20160:19

ПРОГРАММА ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КРЫМА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ВЛИЯНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ СЕКТ НА МУСУЛЬМАН, ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА В ЦЕЛОМ – "ИСЛАХ"

Во имя Аллаха

милостивого и милосердного!

Являясь представителем мусульман Крыма, выражая волю мусульман полуострова, Духовное Управление Мусульман Крыма объявляет о создании Программы противодействия влиянию религиозных сект на мусульман и жителей Крыма-"Ислах".

С целью более эффективного отпора наплыву религиозных спекулянтов различных толков, а также систематизации полученных сведений о деструктивном влиянии и деятельности религиозных сект в Крыму, ДУМК решило выделить данное направление своей работы в специальную Программу.

Несмотря на громкие заявления политиков Крыма и Украины, живого участия прессы и общественности к вопросу эксплуатации духовной сферы религиозными аферистами, реальных шагов в сторону прекращения деятельности сект в Украине и Крыму не предпринято. ДУМК, стоящий на страже интересов мусульман Крыма, все это время оказывался один на один с мощным, усиливающимся давлением со стороны сект.

Религиозные спекулянты, не встречая сопротивления со стороны государственных структур, а, зачастую и при попустительстве, либо поддержке того или иного чиновника, ответственного, к примеру, за легализацию новоявленной общины, в некоторых случаях, выходят не только на уровень легализованной общины, но и на уровень официально зарегистрированных печатных изданий и даже духовных управлений! Речь идет о двойных стандартах украинских и крымских чиновников – с одной стороны они, на словах, не заинтересованы и даже осуждают экстремистов, с другой же – своими действиями или бездействием оказывают неоценимые услуги последним. Именно так и появились десятки религиозных общины

– "Адет", "Давет", "Азамат", "Иман" г. Симферополь, "Минарет" г. Евпатория, "Эски-Юрт" г. Бахчисарай и др., печатные издания – "Возрождение", "Минарет", "Мирас", интернет сайты – "Вилаят Крым", "Возрождение", "Хизбут-тахрир" и др. В ответ на возмущение со стороны ДУМК по поводу легализации вышеуказанных общин, изданий, интернет сайтов, за которыми на самом деле стоят "общепризнанные" экстремистские организации – "Хизбутахрир", "Ваххабиты", "ат-Такфир вель-Хиджра" и др., чиновники разводят руками, а иногда даже и через печатные издания доводят необходимость и безопасность наличия подобных представителей сект на полуострове.

Представители сект, умудряются даже участвовать в судебных разбирательствах, инициированных ими же самими против государственных органов, с благовидными, на первый взгляд целями, а на деле, лишь с целью пиара, ухудшая и без того не завидное положение мусульман.

С другой стороны, на волне все более растущего возмущения мусульман Крыма, деструктивной деятельностью сект, свою нишу пытаются найти идейные, якобы, борцы за чистоту ислама, так называемые "Хабаши", представленные в Украине так называемым "духовным управлением мусульман Украины" с печатными изданиями – газета "Минарет" и "Мирас". Однако данная организация под благовидными целями преследует весьма меркантильную цель – устранение ДУМК и создание своего "Восточного" отделения.

С виду, преследующие разные интересы, на самом же деле, указанные секты добиваются одного – разобщения крымскотатарского народа, нагнетание дестабилизации в Крыму.

Семьи, в которых сыновья не признают и не уважают своих стариков, обычаи предков, уже не редкость. Родители молодых людей, ушедших в секты, зачастую, оказываются бессильны перед зомбированием своих детей, перед тем, что их чада перестают прислушиваться к ним…. и тогда разлад и печаль приходит в семьи и сердца.

Когда-то святая цель народа – возвратиться в Крым и восстановить свои права как коренного народа Крыма, заменяется мифической целью построения единого мирового исламского государства – Халифата, борьбы с мировым капитализмом, демократией и т.д. Разве для этого наши старики не жалели сил и своих жизней, возвращаясь в Крым, чтобы их внуки отдавали свои судьбы в руки грязных дельцов из-за рубежа?! Разве для этого мучился наш народ на чужбине, мечтая вернуться на Родину, чтобы идеи патриотизма, любви и гордости за свою принадлежность к Крыму и крымским татарам попирали и называли куфром (ересью и неверием)?!

Ведь до недавнего времени мы и представить себе не могли, чтобы наши дети ненавидели своих отцов и стариков, называли своих же крымских татар "кафирами", устраивали драки и т.д. обосновывая такие действия верой в Аллаха!!!

Разобщение на религиозной почве – одна из основных угроз для будущего нашего народа.

Но деструктивная деятельность сект не ограничивается только нашим народом; немусульманское население Крыма тоже вовлечено в нечестные политические игры с исламским подтекстом – с одной стороны, такие же, как и секты, спекулянты от некоторых пророссийских сил нагнетают страх и ненависть ко всему исламскому, с другой-нетерпимость и невежество культивируемое в сердцах молодых людей-сектантов выплескивается в уже и без того напряженное состояние Крымского социума.

Кратко обрисовав ситуацию, которая сложилась на данный момент, возвращаемся к сути Программы. Как было сказано выше, ДУМК оказалось на переднем крае противодействия деятельности сект, борющихся за навязывание чуждых мусульманам и крымскотатарскому народу методов и целей. Имамы ДУМКа подвергаются систематическому давлению, попыткам вытеснения из ряда мечетей, что приобретает в ряде случаев форму угроз и прямого насилия. Органы государственной власти, по большому счету, безразличны к нуждам и чаяниям мусульман Крыма, крымскотатарского народа, поэтому ДУМК приняло решение обратиться за поддержкой и помощью к крымскотатарскому народу и жителям Крыма в целях реализации Программы.

Как было указано выше, одной из целей Программы является систематизация сведений о деятельности исламских сект в Крыму; представители основных религиозных спекулянтов известны, однако деятельность их по вербовке, материальной помощи своим членам изучена не в полном объеме. Для более эффективного противодействия втягиванию молодежи в секты, ДУМК необходимо проанализировать методы, источники финансирования, собрать сведения об отдельных иностранных гражданах – зарубежных эмиссарах, которые и руководят всем этим.

На основе полученных сведений, будет разработан эффективный механизм противодействия деятельности сект, эксплуатирующих Ислам. Ведь всегда проще идти по четко установленной программе действий нежели придумывать каждый раз новое решение проблемы.

Резюмируя вышеизложенное, ДУМК обращается к мусульманам Крыма, жителям Крыма, которые хотят мира и согласия в семьях, умах и сердцах для себя и для своих детей, приложить усилия для устранения из поля влияния экстремистов религиозной направленности, спекулирующих религией Ислам в неблаговидных целях,

ПРОСИМ:

1. Обращаться в ДУМК с целью предоставления информации по фактам и обстоятельствам, связанным с деструктивной деятельностью сект, с которыми столкнулся обратившийся. Принимается информация и факты, с которыми обратившийся столкнулся лично, очевидцем которых он являлся.

2. Формат использования полученной информации будет оговорен в каждом конкретном случае и только по письменному разрешению обратившегося.

Духовное управление мусульман Крыма Адрес:

Украина, АР Крым

г. Симферополь

ул. Курчатова, 4.

Тел/факс:

+38(0652)27-43-53

e-mail: muftiyat@qirimmuftiyat.org.ua

www.qirimmuftiyat.org.ua