Встреча с послом Азербайджанской Республики в Украине

11.05.20160:19

Члены Миллий Меджлиса встретились с послом Азербайджанской Республики в Украине

25 ноября в центральном офисе Миллий Меджлиса прошла встреча членов Миллий Меджлиса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Украине др. Эйнулла Мадатли. Во встрече приняли участие заместитель председателя Миллий Меджлиса, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, руководитель Секретариата Миллий Меджлиса Заир Смедляев и Руководитель Управления Миллий Меджлиса по связям с общественными организациями и СМИ, главный редактор газеты «Авдет» Шевкет Къайбуллаев.

В ходе встречи Посол рассказал присутствующим о целях своего визита, в том числе и о встрече в Симферополе с представителями азербайджанской диаспоры Крыма и отметил, что в Украине проживает одна из самых многочисленных диаспор Азербайджана.

В свою очередь члены Меджлиса рассказали гостям о проблемах крымскотатарского народа, вернувшегося на свою историческую родину. В ходе встречи обсуждались вопросы образования на родном языке. Говорилось также о спорах, возникших при выделении земли для строительства Соборной мечети по улице Ялтинской 22, о неудобствах, возникающих в праздничные дни в мечетях, в местах компактного проживания крымских татар.

Ответив на вопрос Посла о представительстве крымских татар в Парламенте и Правительстве Крыма, глава Комиссии отметил, что на прошедших недавно выборах в Парламент прошло всего 5 человек и из них имеют высокие посты — это председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, вице-премьер Правительства Крыма Азиз Абдуллаев и председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков. И естественно это ограничивает возможности решения вопросов, связанные с развитием народа и его проблемами в целом.

Напомним, что Посол Азербайджана в Украине прибыл в Крым для участия в Международном черноморском экономическом форуме, который состоится 26-27 ноября 2010 года в г. Ялта под патронатом Президента Украины Виктора Януковича.

Эльмара МУСТАФАЕВА