Крымский школьник поедет в Лос-Анджелес

11.05.20160:19

Делегация учащихся из Крыма в составе 11 человек приняла участие в национальном этапе Международного конкурса "Intel-Эко-Украина-2011". Мероприятие проводилось с 15 по 19 февраля в г. Киеве при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи. Целью ежегодного конкурса является всесторонняя поддержка одаренной молодежи, содействие модернизации содержанию научно-исследовательской, экспериментальной и практической деятельности учащихся. Всего в конкурсе приняли участие 128 молодых ученых из различных регионов Украины.

По результатам конкурса ученицы 11 класса Евпаторийского учебно-воспитательного комплекса "Интеграл" Алена и Анастасия Маяковские заняли первые места в финале. Девятиклассник Марковский Антон и десятиклассница Юлия Бабич из г.Симферополя достигли в финале третьего места.

Эннан Умеров, ученик 10-го класса Межводненской школы Черноморского района, представивший свой инновационный проект "Волновая энергетическая установка", победил не только в финале, но и занял первое место в суперфинале.

Поздравляя нашего земляка-крымчанина, который будет представлять Украину на Международном финале конкурса "INTEL ISEF" (пройдет 8-13 мая 2011 г. в г.Лос-Анджелес, США), министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз подчеркнула: "Благодаря таким международным конкурсам юные дарования Крыма всегда могут продемонстрировать свои умения и таланты не только для Украины, но и для всего мира. Сегодня мы очень много говорим об имидже страны, но ведь он складывается как раз из таких, пусть небольших, но знаковых не только для Крыма, но и для Украины побед. И это очень здорово, что в Крыму есть хорошие ребята, которые и могут, и умеют побеждать".