Государственный акт на право собственности

11.05.20160:19

Для того, чтобы своевременно получить государственный акт на право собственности на земельный участок, нужно определить, кто является собственником либо распорядителем желаемого земельного участка. Обращаться необходимо не по месту жительства, а по месту расположения участка.

Распорядителем земли в пределах населенного пункта является местный совет, за его пределами — местная государственная администрация, а при ее отсутствии — Совет министров Крыма. Однако не все населенные пункты имеют генпланы, и поэтому определить местонахождение земельного участка порой бывает сложно.

Шаг 1

Если земля находится на территории населенного пункта, необходимо обращаться в соответствующий совет с заявлением о получении права на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (далее — проект отвода) и с пакетом документов.

Законом от 05.11.2009 г. № 1702-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка приобретения прав на землю", который вступил в силу 10 декабря 2009 года, значительно упрощен порядок получения разрешения на приватизацию земельного участка либо получения его в пользование. Раньше нужно было получать значительное количество отдельных согласований у разных чиновников. А именно: в управлениях земельных ресурсов, градостроительства и архитектуры, СЭС, природоохранных и органов культурного наследия. Сейчас всего этого делать не нужно. Согласовывать проекты отвода должна единая Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству (далее Комиссия), в состав которой входят специалисты всех вышеуказанных органов.

Таким образом, гражданину нужно обратиться в местный совет (РГА, СМ АРК) с заявлением и пакетом необходимых документов. В заявлении (форма которого обычно висит на стенде в коридоре управления земельных ресурсов и градостроительства местного совета) необходимо указать целевое назначение участка, его ориентировочные размеры, а также приложить графический материал с указанием месторасположения участка.

У распорядителя земли есть ровно тридцать дней на рассмотрение заявления и решение вопроса об отводе земли. Отказать в разрешении на разработку проекта отвода власть может только на основании несоответствия места расположения земельного участка требованиям законов, принятых на их основании нормативно-правовых актов, а также несоответствия генеральным планам населенных пунктов, иной градостроительной документации.

Шаг 2

После получения разрешения нужно обратиться в какую-либо организацию, которая занимается разработкой проектов отводов земли, имеющую лицензию на проведение этих работ. Отношения с такими предприятиями должны регулироваться договором, форма и содержание которого утверждены Постановлением Кабмина Украины от 04.03.2004 г. № 266. Необходимо понимать, что договор является типовым и стороны не могут отступать от его существенных условий, которые утверждены правительством. Поэтому принудить к заключению договора, содержание которого отличается от разработанного Кабмином, ни одна землеустроительная организация права не имеет (согласно ст. 179 Хозяйственного кодекса Украины).

Типовым договором не предусмотрены срок и цена разработки проекта. Однако срок изготовления землеустроительной документации не должен превышать шесть месяцев. Такая норма закреплена изменениями в статью 28 Закона Украины "О землеустройстве". Изменения вступили в силу 26 октября 2011 года. Цена изготовления землеустроительной документации — договорная.

При разработке проекта отвода либо лицензированное предприятие, либо гражданин (в зависимости от условий договора) обращается в территориальный орган Госкомзема для получения следующих справок:

-справка о земельно-кадастровых данных участка и категории земель, которые отводятся (пять дней, 21 грн),

-исходная земельно-кадастровая информация (пять дней, бесплатно),

-справка об ограничениях (пять дней, бесплатно),

-извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка. Выкопировка из Схемы экономико-планировочной зоны. (три дня, для граждан — 32 грн, для субъектов хозяйствования — 70 грн),

-условия отвода земельного участка (Регламент 13, семь дней, бесплатно),

-согласование расчета потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства (при необходимости) (тридцать дней, бесплатно).

После разработки проекта отвода он передается в территориальные органы земельных ресурсов (далее — ТОЗР) для формирования кадастрового номера (десять дней, 60 грн за проверку обменного файла). Работа проводится совместно с Крымским региональным филиалом Государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра" (далее — КРФ ЦГЗК).

Шаг 3

Разработанный проект отвода земли и заявление о его согласовании нужно подать в местный орган власти, который передает их на рассмотрение Комиссии. Комиссия, согласно утвержденному постановлением правительства Типовому положению о Комиссии, может принять одно из трех решений:

— о согласовании проекта землеустройства по отводу земельного участка (при приватизации или предоставлении участков в пользование);

— о согласовании места нахождения расположения объекта (при изъятии или выкупе земель для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости);

-об отказе в согласовании документации по землеустройству (при наличии замечаний членов Комиссии).

Несмотря на то, что Комиссия является коллегиальным органом, наличие замечания хотя бы одного из членов Комиссии делает невозможным получение положительного ответа. Для работы Комиссии отводится двадцать один день со дня получения проекта, после чего она подает в местную администрацию либо местный совет свое заключение относительно согласования проекта или отказа в его согласовании. В случае отказа в согласовании проект возвращается заявителю.

Шаг 4

Если проект отвода земельного участка подлежит обязательной государственной экспертизе землеустроительной документации, то согласованный проект подается Комиссией в соответствующий орган земельных ресурсов (Рескомзем или Госкомзем) для осуществления такой экспертизы. (двадцать дней, оплата в размере 3 % от сметной стоимости проектно-изыскательских работ, но не менее 20 гривен).

Обязательная государственная экспертиза касается граждан лишь в том случае, если они изготовляют проекты землеустройства по отводу земельных участков, расположенных на особо ценных землях, землях лесохозяйственного назначения, водного фонда, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Обязательная государственная экспертиза регулируется статьей 9 Закона Украины "О государственной экспертизе и землеустройстве".

Шаг 5

Если Комиссия согласовала проект отвода, то местный совет либо администрация не имеют права отказать в разрешении отвода земли. Согласно ч. 9 ст. 118 Земельного кодекса местная государственная администрация или местный совет имеют ровно две недели со дня получения согласованного проекта отвода на принятие решения об утверждении проекта отвода земельного участка и предоставления его в собственность. Согласно ч.10 ст. 118 Земельного кодекса отказ органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в передаче земельного участка в собственность или оставление ходатайства без рассмотрения могут быть обжалованы в суде.

После утверждения на сессии соответствующего совета проекта отвода земельного участка необходимо вынести его в натуру (установить границы на местности).

Шаг 6

Выдача разрешения на передачу земельного участка в собственность не означает, что вы стали его полноправным хозяином. Право собственности на землю подтверждается только государственным актом на землю. Поэтому, получив на руки решение органа власти о передаче земельного участка в собственность, нужно идти в управление Госкомзема соответствующего населенного пункта, чтобы присвоить земельному участку кадастровый номер и получить госакт на землю. Работа проводится совместно с КРФ ЦГЗК. В территориальный орган Госкомзема предоставляется вся собранная документация и проводится процедура заполнения, регистрации и выдачи бланка государственного акта (восемь дней, 93 грн за регистрацию участка и 102 грн за регистрацию акта).

Сайт Республиканского комитета по земельным ресурсам — rescomzem.gov.ua