2015 год – год терактов и авиакатастроф (ФОТО, ВИДЕО)

11.05.20160:19

Самые резонансные события уходящего года

Теракт в парижской редакции журнала Charlie Hebdo

Два человека, вооруженных автоматами и гранатометом, появились в редакции журнала и устроили стрельбу. Террористы застрелили 11 человек, еще один умер в больнице.

Крушение самолета на Тайване

Недалеко от столицы Тайвани Тайбэя потерпел крушение пассажирский самолет ATR 72-600 авиакомпании TransAsia с 58 пассажирами на борту. Через несколько минут после взлета самолет задел автодорожный мост и упал в реку. Выжили 15 человек.

Убийство Бориса Немцова

В ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту застрелили российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Убийца произвел 7–8 выстрелов из автомобиля, четыре пули попали Немцову в спину.

Крушение Аirbus 320 во Франции

На борту самолета, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, находились 150 человек. Лайнер разбился в районе города Динь-Ле-Бен на юге Франции. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.
Среди причин крушения называли неисправность датчиков, разгерметизация салона и происшествие в кабине пилотов. После расшифровки черных ящиков следствие предположило, что один из пилотов Андреас Любиц намеренно разбил самолет. При этом прокуратура квалифицировала дело как “непредумышленное убийство“.

Наводнение в Тбилиси

Сильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси в ночь на 14 июня. В результате разгула стихии были повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры, территория столичного зоопарка была полностью разрушена. Животные из зоопарков оказались на свободе и разгуливали по городу. Погибли 19 человек.

Трагедии во время хаджа

Во время ежегодного паломничества мусульман башенный кран обрушился на мечеть Аль-Харам в Мекке. 107 человек погибли, 238 получили ранения.

Спустя почти две недели в долине Мина во время торжественной молитвы образовалась давка, в которой погибли 717 человек, еще 900 пострадали. Это стало абсолютным рекордом в истории трагических случаев во время хаджа.

Россия начала использовать ВВС в Сирии

Президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать армию за рубежом.

Крупнейший теракт в истории Турции

Два взрыва с интервалом в три секунды произошли утром в столице Турции Анкаре в районе железнодорожного вокзала перед началом митинга протеста, организованного профсоюзами и общественными организациями, против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Теракт, устроенный двумя террористами-смертниками, стал причиной гибели 95 человек, 246 получили ранения.

Крушение российского Airbus A320 в Египте

Самолет компании Когалымавиа, совершавший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург потерпел крушение 31 октября в центральном Синае возле Эль-Ариш. Наборту находились 224 человека, все они погибли. Боевики Исламского государства взяли ответственность за крушение на себя.
Позже в России признали падение лайнера терактом и заявили, что на борту взорвалась самодельная бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Теракт в Ливане

Два смертника с интервалом в семь минут подорвали себя на оживленной улице в районе Бурдж-аль-Баражне в южном пригороде ливанской столицы Бейрута. Погибли 43 человека, ранения и травмы различной степени тяжести получили 240 мирных граждан.

Теракты в Париже

В столице Франции 13 ноября произошла серия терактов. Несколько взрывов прозвучало возле стадиона Стад де Франс, неизвестные стреляли возле ресторана Маленькая Камбоджа, а в концертном зале Bataclan террористы захватили заложников.
Число погибших составило 128 человек. Еще 99 находились в критическом состоянии в больницах. Ответственность за случившееся взяли на себя боевики Исламского государства.

Турция сбила российский Су-24

Вооруженные силы Турции 24 ноября после десяти предупреждений на границе с Сирией сбили военный самолет. Позже оказалось, что это российский истребитель Су-24.
Позже РФ ввела санкции против Турции, президент Путин запретил импорт турецких товаров и поручил приостановить с 1 января следующего года действие безвизового режима.