Даже школьнику ясно

11.05.20160:19

Энвер Узунджи

Самым ярким эпизодом политической жизни Крыма в уходящем году стало переформатирование правящего большинства или, точнее будет сказать, развал коалиции, ядром которого был блок «За Януковича!» в  стенах парламента автономии. В цепи политических событий второго полугодия 2009 года данный сюжет стал определяющим.  

Известно, что 16 сентября, когда депутаты-оппозиционеры, в числе которых были представители партий «Союз», «Русский блок», некоторые «регионалы» и представители «Блока Куницына», безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти в Крыму. Стабилизировать ситуацию удалось при помощи части депутатов от фракции «Блок «За Януковича!»,  «Курултай-Рух», БЮТ, и других, которые не стали поддерживать авантюру, затеянную «профессиональными» русскими.

23 декабря сложилась практически аналогичная ситуация: пленарные заседания сессии ВР Крыма были сорваны, потому что оппозиционеры заблокировали трибуну президиума, потребовав включить в повестку дня два вопроса: об отчете Совета министров АРК (как в прошлый раз) и переименовании Верховной Рады Крыма в Верховный Совет.  Спикер при этом был вынужден заявить об окончании сессии.

Тем не менее, после обеда депутаты, по предложению руководства фракций, организовали депутатское собрание, в ходе которого было решено провести послеобеденное пленарное заседание очередной восьмой сессии. В данной ситуации, фракция «Курултай-Рух» действовала руководствуясь здравыми соображениями относительно работы представительного органа автономии.

  Тех, кто ратует за переименование крымского парламента в «совет» видимо не волнует, что многие категории бюджетных работников, в частности врачи, не получают в последние месяцы вовремя заработную плату.  Выделение данных средств напрямую зависит от парламента автономии, который из-за конъюнктурных интересов партии «Союз» и примкнувшей к ней русской общины, Русского блока и прочих политиков  местного разлива не может нормально работать.  

Оппозиционеры требуют отчета руководство Совмина, при этом заранее ясно, что они придумают сотни причин, чтобы этот отчет раскритиковать. Правда, ругать придется, прежде всего, себя, так многие должности в совете министров принадлежали именно нынешним оппозиционерам. Например, один из «начальников» РОК Козенко, который занимал пост замминистра труда и соцполитики АРК и был с позором изгнан с этой должности из-за нарушения трудовой дисциплины. Вместо того, чтобы работать, он геройствовал на улице на всякого рода пиар-акциях. Не менее «интересная» ситуация с экс-министром ЖКХ Крыма Петровым, который возглавил министерство по квоте партии «Союз». Пока «свой» человек был у руля ЖКХ, Лев Миримский был доволен положением дел в данной сфере, как только Петрова сняли, «Союз», как ни парадоксально, разразился заявлениями о том, что Крым совершенно не готов к отопительному сезону. Как в таком случае работал их однопартиец, что когда он сдавал дела, положение с отоплением оказалось «из рук вон плохим»?

Следует напомнить «забывчивым» оппозиционерам, что постановление Совета министров АРК «Об утверждении антикризисных мероприятий на 2010 год» было принято еще в начале 2009 года, когда все петровы, козенки, цековы с родивиловами в компании союзовцев поставили свои подписи, что ознакомлены с документом. Потом было еще одно постановление Совмина – «О ходе выполнения антикризисных мероприятий на 2010 год». И после этого, оппозиционеры хором заявляют, что не знакомы с такими документами и предлагают собственные выковырянные, в прямом смысле того слова, предложения по преодолению кризиса в экономике Крыма.

 Одним из «антикризисных» предложений союза стало обращение к руководству России  с просьбой поставлять российский газ для крымчан по внутрироссийским ценам. При этом, экономический аспект этого вопроса не был рассмотрен вообще. Первое – в наши дома не поступает российский газ, он идет на украинские предприятия химпрома, мы обходимся газом собственной добычи. Кроме этого, даже школьнику ясно, что нет технических средств для транспортировки российского газа, нужно строить либо дополнительную ветку газопровода или сжижать российский газ и на пароме транспортировать через Керченский пролив.  Оба варианта совершенно бессмысленны и дорогостоящие удовольствия, но в партии «Союз» об этом совершенно не задумываются, главное – околпачить население популистическими лозунгами, которые никто из них не станет претворять в жизнь. Более того, в самой РФ газ для населения в пересчете на гривны дороже практически в два раза. Так о каком благополучии жителей Крыма печется «Союз» – не известно. 

В такой ситуации, когда нерешена масса социальнозначимых вопросов, вставать на сторону временщиков, которые думают только о выборах в местные советы,  нет смыла. На данный момент можно констатировать, что фракция «Курултай-Рух», несмотря на свою малочисленность, смогла подойти к проблеме с позиции здравого прагматизма. Европейские демократические традиции содержат в себе много прецедентов, когда идеологически различные фракции могли совместно голосовать за принятие важных решений.