Мустафа Джемилев встретился с Чрезвычайным послом Франции в Украине

11.05.20160:19

Мустафа Джемилев встретился с Чрезвычайным послом Франции в Украине

В конце прошлой недели в Киеве состоялась официальная встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева с Чрезвычайным послом Французской Республики в Украине Аленом Реми.

На встрече также присутствовали первый секретарь Посольства Франции в Украине Эманюель Берар и представитель председателя Меджлиса во Франции Гуливер Альтин.

На встрече, которая проходила в резиденции посла Франции, участники обсудили общественно-политическую ситуацию в Украине, отношения властей Украины и Автономной Республики Крым к проблемам крымскотатарского народа.

Посол Франции Ален Реми интересовался участием властей Украины в решении актуальных проблем крымскотатарского народа, уровнем диалога между Меджлисом крымскотатарского народа и Президентом Украины, а также об отношениях с Председателем Совета Министром АРК.

В свою очередь Председатель Меджлиса рассказал о динамике взаимоотношений между властями Украины и крымскими татарами, о нерешенности ряда проблем в земельной сфере, образовании на родном языке, культуре и др.

Участники обменялись мнениями о подготовке к проведению Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

Посла Франции также интересовала политическая система крымскотатарского народа, структура его органов, избирательная система в Курултай и предстоящие выборы в Курултай.

Стороны обсудили сотрудничество в области культуры. Учитывая многовековые связи французов и крымских татар, Мустафа Джемилев предложил создать в Бахчисарае музей и культурный центр "Дом консула Франции в Крыму".

Представитель председателя Меджлиса во Франции Гуливер Альтин изложил суть предлагаемого проекта. "Дом консула Франции в Крыму" будет музеем и культурным центром, показывающий многовековые дипломатические и культурные связи французов и крымских татар на основе музейных и архивных материалов.

Экспозиция музея отображает дипломатические отношения Франции и Крыма, культурные связи французов и крымских татар, а также современные контакты Франции с крымскотатарским народом. Основные темы экспозиции: французские путешественники в Крыму (XIII-XVIIIвв.), дипломатические связи Французского королевства и Крымского ханства, миссии французских дипломатов после аннексии Крыма, важность крымскотатарского языка для французской дипломатии и торговли (Парламентский закон 30 марта 1795 г.), Франция и Крым в XIX веке (план Наполеона по созданию государства крымских татар и украинских казаков в 1812 г.), участие крымских татар в войне между Францией и Россией в 1812 г, роль Франции и крымских татар в Крымской войне (1853-1856 гг), иммиграция французов в Крым в кон. XVIII- нач. XXвв, крымские татары во Франции (Исмаил Гаспринский, Джафер Сейдамет и др.), место крымскотатарского художника Газы Ле Татар в истории французской живописи, участие крымских татар в Парижской выставке 1925 г., научное изучение истории крымских татар во Франции , содержание французских музейных фондов на предмет истории и культуры крымских татар и крымскотатарских фондов на предмет истории и культуры французов, французская пресса о крымскотатарском национальном движении. Музей будет создан при Крымском историческом музее "Ларишес" . В организации будут участвовать Ассоциация "Франция-Крым" (г. Лион, Франция) и Крымское общество французов (г. Симферополь, Украина).

Гуливер Альтин также рассказал о деятельности Крымского исторического музея "Ларишес". В свою очередь Мустафа Джемилев пояснил, что Меджлис оказывает содействие в деятельности музея, а также в решении таможенных вопросов с перевозкой коллекции. Посол Франции также отметил, что Посольство Франции окажет помощь в решении этих проблем.

В завершении встречи Мустафа Джемилев подарил, переведенную на французский язык книгу историка и поэта Халим Герая по истории Крымского ханства — "Розовый куст ханов, или история Крыма".