От эйфории к прагматизму

11.05.20160:19

[Нариман ДЖЕЛЯЛ]
В крымскотатарском сообществе весьма неоднозначное отношение к выборам в Украине. Но, если необходимость участия в местных выборах уже достаточно глубоко укоренилась в сознании крымских татар, то всеукраинские состязания за депутатские мандаты или президентское кресло все еще вызывают смешанные чувства.

Причина кроется в том, что в ряде населенных пунктов Крыма, где крымские татары активно принимали участие в выборах местных голов и советов и смогли добиться ощутимых результатов, решение национальных проблем, если не избавилось от препятствий, то существенно продвинулось. В то же время ни президент, ни парламент Украины до сегодняшнего дня не поспособствовали эффективному разрешению наиболее животрепещущих проблем крымскотатарского народа. Виной тому можно также считать и наступившее по всей Украине разочарование после эйфории памаранчевой революции, активными участниками которой были и крымские татары, возлагавшие большие надежды на приход к власти в Украине национал-демократов.

17 января 2010 года нас ожидают очередные президентские выборы. Крымским татарам-гражданам Украины непременно необходимо принять участие в этих выборах, чтобы продемонстрировать свою гражданскую позицию, а какая она будет — это уже другой вопрос.
У украинских и местных властей, политических сил должно сформироваться четкое представление о том, что без участия крымскотатарского народа и его представителей полноценные и результативные социально-политические процессы невозможны. Социальная активность крымскотатарского народа – это главный ресурс, заставляющий других участников крымского и украинского сообществ считаться с ним. Наиболее яркая возможность продемонстрировать ее в украинском политическом процессе – участие в выборах. Однако, необходимо четко понимать, что наибольший эффект такого участия возможен при условии голосования крымских татар за одну политическую силу или одного кандидата. Рассеивание голосов порождает рассеивание ресурса и как следствие ослабление влияния.
Мне могут возразить, что даже активное участие всех крымскотатарских избирателей не сможет существенно повлиять на исход голосования из-за малого их количества, в результате чего крупные политические силы и политики не будут с ними считаться. Но я твердо убежден в обманчивости такой позиции. Она имеет место лишь в случае политической и идеологической разобщенности крымскотатарского народа.
Доказательством этому служит внимание основных кандидатов на пост президента к проблемам крымскотатарского народа. Почему? Ответ очевиден. В отличие от остальных украинских избирателей, крымские татары, участвуя в выборах, выражают политическую позицию коренного народа Украины, положение которого все более активно обсуждается и изучается в международном сообществе, в частности в Европе. Соблюдение и защита прав коренных народов становиться все более существенным элементом европейской и мировой политики, подтверждением чему является принятие декларации ООН о правах коренных народов. Положение коренного народа в Украине и его взаимоотношения с лидером государства, может сыграть существенную роль в формировании международного имиджа как минимум президента Украины, как максимум – самого украинского государства. В этом заключаются серьезные возможности и для крымскотатарского народа. Однако, повторюсь, здесь исключительное значение имеет консолидированная политическая позиция крымскотатарского народа.
Курултай крымскотатарского народа рекомендовал избирателям — крымским татарам — проголосовать в первом туре президентских выборов (то, что будет два тура не вызывает сомнения ни у политиков, ни у экспертов) за кандидатов, исповедующих демократические ценности и придерживающихся евроатлантической интеграции Украины, а во втором – за конкретного кандидата. Думаю, это предложение вызвано желанием избежать дискуссий по поводу электоральных предпочтений крымских татар, которые симпатизируют разным кандидатам от демократических сил, и снизить политическую и психологическую напряженность в крымскотатарском сообществе. Когда же во втором туре выборов окажутся только два кандидата-лидера, проблема выбора будет носить иной, менее напряженный, характер, что и позволит рекомендовать конкретную фамилию.
Хотя уже стало в принципе известным, что Меджлис крымскотатарского народа будет призывать крымских татар голосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко, на мой взгляд, как минимум по двум причинам. Во-первых, премьер-министр Украины сделала наиболее серьезные предложения по решению актуальных проблем крымскотатарского народа. Во-вторых, крымскотатарскому народу необходимо приложить максимум усилий, если не для развития, то хотя бы для сохранения существующего в Украине уровня демократии, иначе о решении национальных проблем можно будет надолго забыть.
Естественно такое решение вызовет определенную эмоциональную реакцию. Но пришло время оставить свои эмоции и обратиться к прагматизму. Излишние эмоции и надежды, порожденные памаранчевой революцией, привели к глубокому разочарованию, нет, не революцией, а виновниками несбывшихся надежд.
Крымским татарам в своих действиях необходимо руководствоваться политической целесообразностью, именно она составляет стержень политических процессов в Украине, при этом, не поступаясь базовыми принципами национального движения.
Необходимо сотрудничать с теми, кто на данный момент более способен создать условия для реализации национальных интересов крымскотатарского народа и разрешения его проблем. Конечно, у такой прагматичности должны быть свои границы. Связывать себя сомнительным сотрудничеством в ущерб авторитету национального движения и единству крымскотатарского народа не стоит.