ОБСЕ призвала власти Узбекистана прекратить преследование журналистов

11.05.20160:19

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала власти Узбекистана прекратить преследования журналистов, сообщает Радио Свобода.
В письме министру иностранных дел Узбекистана Владимиру Норову, подписанном представителем ОБСЕ по свободе СМИ Миклошем Харашти, подчеркивается, что в последнее время «голоса немногих независимых журналистов замалчиваются» посредством заведения уголовных дел.

Харашти пишет о приговоренном к десятилетнему тюремному заключению Солижоне Абдурахманове, о преследовании спортивного комментатора Хайрулло Хамидова и других журналистов.
Ранее ОБСЕ уже выступала в защиту С.Абдурахманова. Обвинения, выдвинутые против Абдурахманова, были сфальсифицированы, а судебное разбирательство по его делу не выдерживает критики, — писал Харашти в письме на имя Владимира Норова.
Сразу после ареста Абдурахманова Международная организация «Репортеры без границ» («Reporters Without Borders», RWB) выступила со специальным заявлением, в котором отметила, что журналист и правозащитник был заключен под стражу за два дня до начала международного семинара, организованного правительством Узбекистана и посвященного свободе прессы. Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Абдурахманова узником совести, «арестованным исключительно за свою правозащитную деятельность и осуществление своего права на свободу слова», и потребовала его немедленного и безоговорочного освобождения.
QHA