«Лига женщин» в крымскотатарском обществе

11.05.20160:19

Первая леди Крыма – так саркастически или, наоборот, с восхищением называют Сафинар Джемилеву, возглавляющую “Лигу крымскотатарских женщин”. Она рассказала “Авдету” о деятельности «Лиги женщин», а также о роли каждой крымской татарки в крымскотатарском обществе.

– Сафинар-ханум, с чего начиналась деятельность «Лиги крымскотатарских женщин»?

– Основанная в 1994 году, организация сразу же влилась в процесс обустройства крымских татар в Крыму. Мне доводилось видеть, в каких ужасных условиях живут наши соотечественники. Люди семьями болели туберкулезом, поэтому здесь, в Крыму, говорят, что туберкулез привезли крымские татары, но люди заболевали от сырости, холода, нечеловеческих условий жизни. Мы оказывали посильную помощь нуждающимся семьям. Тогда получали и раздавали гуманитарную помощь. Руками женщин «Лиги» сформированы тонны гуманитарной помощи. Когда вспоминаю те годы, становится страшно. Но в то же время пробивается гордость за свой народ: за двадцать лет мы сумели встать на ноги, обустроиться, чтобы больше никогда не возвращаться в те страшные годы.

С улыбкой Сафинар-ханум вспомнила такой эпизод из деятельности «Лиги женщин».

– Как-то в 90-х мы узнали, что двух крымскотатарских детей избил местный милиционер. Я собрала женщин, мы наняли КАМАЗ, погрузились в него и поехали в село Вишневое разбираться: окружили дом этого человека, пригрозили тем, что напишем заявление в прокуратуру. Через некоторое время человек этот приехал к нам и стал уговаривать отказаться от нашего решения. Самое главное, чего мы добились этим поступком, – показали, что крымские татары не оставляют своих в беде и готовы постоять друг за друга, особенно, если речь идет о детях.

– Что означает защита прав женщин – одна из целей существования «Лиги»?

– Один из вариантов – содействие и помощь юристов из числа членов «Лиги крымскотатарских женщин». Недавно благодаря участию и содействию «Лиги», женщине с двумя детьми и больной матерью сохранили квартиру, из которой ее собирались выселить.

– Кто финансирует деятельность «Лиги»?

– Финансовую и спонсорскую помощь «Лига женщин» получает разными способами. В первые годы было даже так, что, когда к нам в дом приезжали известные гости, я рассказывала о той или иной проблеме и просила помочь. Многие с пониманием относились к проблемам и помогали финансово. Оказывают финансовую помощь и наши предприниматели, бизнесмены. Мы также пишем проекты и выигрываем гранты. Сотрудничаем с множеством фондов и департаментов.

– На прошлой неделе состоялась презентация детского журнала, созданного при поддержке «Лиги крымскотатарских женщин» совместно с Эдие Муслимовой, возглавляющей издательство “Тезис”. Как воплощалась в жизнь идея детского журнала?

– Идея создания детского журнала вынашивалась нами уже давно. Для детишек всех стран издаются яркие, красочные журналы. Наши дети были лишены возможности с детства знакомиться с периодической литературой, просвещаться. Поэтому, как только возникла финансовая возможность издать журнал, мы сделали это, чем очень гордимся. Редакционный совет составляют члены «Лиги женщин».

Первый номер журнала издан при поддержке «Лиги крымскотатарских женщин» в рамках программы Меджлиса крымскотатарского народа “Ана тили огърунда куреш” (“В борьбе за родной язык”).

Материальную поддержку в выпуске данного журнала оказали председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, атташе по культуре и информации Посольства Турецкой республики в Украине Берат Йылдыз. Журнал разойдется по национальным школам, дошкольным учреждениям, библиотекам. Часть тиража поступит в продажу.

– Вы уже упомянули о деятельности «Лиги» в первые годы массового возвращения крымских татар. Чем сейчас в основном занимается организация?

– Сейчас, в так называемое мирное и обустроенное время, мы занимаемся организацией праздников для детей, готовим для них своими силами театрализованные выступления, дарим подарки, с которыми выезжаем за пределы Симферополя, активное участие в этом принимает ансамбль “Джемиле”. В прошлом году мы ездили в Красноперекопск, в этом готовимся поздравлять детишек в Къурмане. Поддерживаем связь с приютами, оказываем помощь нуждающимся малообеспеченным семьям. Не забываем о наших женщинах преклонного возраста, ветеранов национального движения, ежегодно организовываем детские оздоровительные поездки и много другое.

– Какие черты отличают, по вашему мнению, крымских татарок от других женщин?

– Крымскотатарских женщин отличает их необыкновенная активность. Они успевают везде: и хранить семейный очаг, и воспитывать детей, и поддерживать мужей, и работать, и заниматься общественной деятельностью.

– Пользуясь случаем, хотелось бы спросить, сложно ли быть женой политика, лидера Мустафы Джемилева?

– Меня часто спрашивают об этомJ. Нет, не сложно. Я никогда не жалуюсь на жизнь, у каждого из нас свой путь, свое предназначение в жизни и нужно принимать его достойно. И если мы приносим пользу народу, то это уже само по себе вознаграждение. Мы с Мустафой Джемилевым своего рода пример для многих, постоянно на виду. Поэтому не имеем право на ошибку, недостойное поведение.

– Как, по-вашему, должны ли женщины заниматься политикой?

– Должны или нет, но они ею занимаются. Вспомним национальное движение в местах депортации. Вся работа, связанная со сбором подписей, сбором материалов и распространением информационных листовок, и другой подсобной работой занимались женщины. Да и сейчас женщины довольно активны в политике.

Беседовала Азизе АБЛА

Справка. «Лига крымскотатарских женщи» основана в 1994 году.

Основная задача организации: защита прав женщин и детей, содействие в возрождении культуры, национальных, семейных обычаев и традиций, развитие связей с диаспорой, взаимодействие с международными и украинскими демократическими и женскими организациями.

В состав «Лиги женщин» входят высококвалифицированные специалисты: юристы, заслуженные работники социальной сферы, культуры, образования и т.д. Организация пополняет банк данных о многодетных семьях, сиротах, престарелых, предоставляет консультационную и гуманитарную помощь, способствует укреплению межнациональных отношений и т.д. «Лига» сотрудничает с Красным полумесяцем (Турция), департаментом коренных народов (США), министерствами и комитетами АРК. «Лига крымскотатарских женщин» имеет 14 отделений по всему Крыму.