Нам надо ценить любые возможности

11.05.20160:19

По моему мнению, нашему соотечественнику, избирателю на предстоящих президентских выборов Украины следует предложить обратить внимание на ряд моментов, которые должны помочь ему сделать правильный и объективный выбор. За представителя каких политических сил ему следует голосовать?
Первое, нужно открыто отметить, что практика наших долгих взаимоотношений с украинской властью и государством после распада СССР ярко свидетельствует о её настойчивом нежелании решать наш национальный вопрос.
 
Второе, возлагая надежды на современные демократические силы Украины в решении нашего национального вопроса, что является в целом правильной нашей позицией, в тот же момент нужно отдельно охарактеризовать их современное состояние и отношение к нашей национальной проблеме. К сожалению, это отношение больше негативное, что пока сочетается с их нежеланием восстанавливать наши национальные права в Крыму. Подобное состояние современных демократических сил в Украине, которые ныне представлены силами помаранчевой революции 2004 года, по моему мнению, стало возможным по той причине, что вся команда её лидеров вышла из советского комсомола. Они просто не имеют элементарных представлений о политических ценностях известных демократов в истории Украины, среди которых яркой личностью был покойный Вячеслав Черновил. Они сегодня больше относятся к этим ценностям с позиции прагматической необходимости, неуклюже разыгрывая карту украинского патриотизма, нанося ему больше вред, нежели создавая его положительный образ. Кстати, Вячеслав Черновил открыто и смело утверждал о необходимости восстановления национальной автономии крымскотатарского народа в Крыму и в этом не видел никакой угрозы украинскому государству. В целом состояние политических сил в Украине, позиционирующих себя демократическими, можно назвать как кризисное, которое проходит свой болезненный и сложный инкубационный период.
Но всё же самым положительным в политическом процессе с декабря 2004 года стало реальное обсуждение возможности интегрирования Украины в Европейское сообщество. Для реализации этой идеи украинское общество и особенно современные сторонники демократического его развития должны пересмотреть многие свои позиции и взгляды. 
Общеевропейские и международные стандарты о правах человека, о коллективных и индивидуальных правах в широком их понимании не потерпят никаких ноу-хау, будь то украинских или грузинских. И если Украина и Грузия желают стать полноправными члена ЕС то они обязаны продемонстрировать на примере решения национальной проблемы крымскотатарского народа и турок-месхетинцев свою приверженность общим принципам демократического развития.
Рассматривая особенность нынешних украинских демократов для сравнения, хочу привести яркий пример из истории Украины прошлого века. Тогда известный украинский демократ Владимир Винниченко, будучи в Петрограде после февральской революции 1917 года и обсуждая с российскими демократами вопрос о праве украинского народа на национальную автономию в составе будущей российской федерации, которые категорически выступили против этого, воскликнул: «російська демократія закінчується на українському питанні». То же самое можно сказать и в адрес нынешних представителей современных демократических сил: «українська демократія закінчується на кримськотатарськом питанні».
Третье и самое главное, мы всегда должны помнить, какую важную и решающую роль в истории становления нынешней системы органа национального самоуправления Курултай–Меджлис сыграла солидарность и широкая поддержка нашей борьбе международных демократических сил и правозащитное движение. Она традиционно оказывалась в самые трудные годы советского режима и на современном этапе. Буквально весной 2008 года, когда наш народ был практически поражён безнаказанностью вандалов разрушавших надгробие на наших кладбищах в Нижнегорске и Чистеньком, а власти преступно бездействовали, только правительство США осудило эти действие и выразило своё категорическое неудовольствие В ходе последней встречи в Меджлисе 27 ноября Президент Комитета регионов Европейского Союза Люк Ван ден Бранде сообщил нам, что в одном из своих официальных докладов подготовленных группой мониторинга, отмечено, что крымские татары в Украине продолжают находиться в дискриминационном положении. Эти объективные оценки высоких структур институтов власти Европейского Союза для нас сегодня являются очень важными 
По моему глубокому убеждению, нашим соотечественникам необходимо подойти к этим фактам с большой ответственностью и пониманием. Ибо особых причин для амбиций или разочарований в среде крымских татар не должно быть, благодаря нашему национальному движению и поддержке демократических сил мира основная часть народа вернулась в Крым, и уже здесь растут новые его поколения, для которых депортация и места ссылок Средней Азии это уже история из учебников.
Меджлис крымскотатарского народа высшим руководством страны воспринимается как представительный орган нашего народа. Премьер-министр Украины Юлии Тимошенко на недавней встрече Мустафы Джемилева выразила свою готовность обратиться в адрес руководства Турецкой Республики с просьбой оказать Украине финансовую поддержку в решении социальных проблем депортированных, что по своему смыслу и значению является очень важным и значимым для крымских татар. 
Я поддерживаю озвученную позицию Мустафы Джемилева, что на предстоящем Курултае крымскотатарского народа надо обратиться к соотечественникам с призывом в первом туре выборов Президента Украины оказать, по своему усмотрению, поддержку кандидатам-представителям национально-демократических сил, а во втором туре – проголосовать за конкретного кандидата, прошедшего во второй тур выборов Президента Украины. Сегодня нам надо ценить любые возможности, пусть даже пока не способствующие полноценному решению стратегически важных для нас задач, но всё же предоставляющих возможность для развития нашей системы самоуправления, её реорганизации, усилению и проведению реформ в ней. 
Не хочется делать сравнения, но в соседнем государстве практически полностью свёрнуто образование для нерусских народов на родном языке после вступления в силу федерального закона N 309-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)», принятого в декабре 2007 года.
Я лично сам, моя семья, друзья, разделяющие мою позицию, 17 января 2010 года будем голосовать за кандидатов в Президенты Украины от демократических сил, даже если они сегодня не способны пока понять значение решения национальной проблемы для Украины. Ибо самым главным в нашей позиции выступает интеграция Украины в Европейский Союз, общие ценности и стандарты которого выступают гарантом, обеспечивающим решения вопросов, связанных с возрождением и становлением нашего народа, что очень важно в общем процессе восстановления его национальных прав в Крыму. 
Али ХАМЗИН