Ушел из жизни видный ученый Рефик Музафаров

11.05.20160:19

После продолжительной болезни 20 декабря скончался один из активнейших участников национального движения крымских татар, делегат II Курултая крымскотатарского народа, в 1991-1993гг. — член Меджлиса, видный ученый, доктор филологических наук, профессор Рефик Музафаров.

Всю свою жизнь, профессиональную и общественную деятельность Рефик-агъа посвятил борьбе за справедливость, за восстановление попранных прав народа, защите чести героев, славной истории нашего народа.

Р. Музафаров родился в 1928 году в селе Буюк-Асс Акъ-Шейхского (Раздольненского) района. После учебы в школе в 1957 году он поступает на факультет русской филологии Ташкентского пединститута.

В 1960 году защищает кандидатскую диссертацию по крымскотатарским пословицам, в 1967 году в Баку — докторскую по крымскотатарскому фольклору и его связям с устным народным творчеством восточных славян. В 1969 году он удостоен звания профессор.

В эти годы Р. Музафаров пишет серию научных статей "Очерки фольклора тюрков", "Русско-тюркские фольклорные связи", "Крымскотатарский фольклор в русской литературе" и одновременно работает над составлением крымскотатарско-русского и русско-крымскотатарского словаря. В своих научных изысканиях он показывает богатейшее литературно-художественное наследие нашего народа и становится в этой сфере крупным ученым. Надо учесть, что в те годы заниматься изучением культурного наследия крымских татар, связанное с Крымом и бывшее под строжайшим запретом, требовало большого мужества.

Рефик-агъа не ограничился изучением лишь фольклора, национальной литературы, он вплотную изучал историю народа. Прежде всего, для него было важным показать истинную картину участия крымских татар в Великой Отечественной войне, партизанском движении, их подпольную деятельность, дать достойный отпор всем псевдоисторикам, их фальшивым измышлениям. За это он был не раз подвергнут обыскам, увольнениям с работы, слежкам. Долгие годы ученый был без работы.

В 1987 году Р. Музафаров возвращается в Крым, создает культурно-просветительский и научно-исследовательский центр "Ватан" и издает журнал под таким же названием. За период 1990-1994 гг. вышло 36 номеров этого журнала, в которых были опубликованы статьи по истории и культуре нашего народа.

В 1991 году Рефик-агъа принял активное участие в подготовке и проведении Национального Курултая. В 1995 году вышел в свет его двухтомник "Крымскотатарская энциклопедия".

В начале нового столетия здоровье ученого резко ухудшилось, он потерял зрение. Долгие годы смерть не могла его победить.

В связи со смертью Рефика Музафарова выражаем искренние соболезнования его супруге — Азалии Кроткой, которая мужественно перенесла все тяготы и испытания, преследования властей и до последних дней заботливо ухаживала за супругом.

Выражаем также соболезнования брату — известному издателю Нузету Музафарову, близким и родственникам покойного.

Рефик-агъа останется в нашей памяти как пример честного служения народу, мужественного и волевого человека.

Алла рахмет эйлесин!

Миллий Меджлис азалары